В Серпуховской Госавтоинспекции подвели итоги работы за год

Январь - это не только начало года, но и самое время подвести итоги за прошедший период. Уже по сложившейся традиции в первую рабочую неделю после новогодних праздников журналисты собираются в здании отдела ГИБДД на улице Глазовская. И этот раз не стал исключением. Сотрудники Госавтоинспекции озвучили цифры, провели анализ ситуации в области безопасности дорожного движения на подконтрольной территории, а это городской округ Серпухов со всеми селами и деревнями, наукоград Пущино, и ответили даже на очень неудобные вопросы представителей прессы.

В Серпуховской Госавтоинспекции подвели итоги работы за год

Официльное мероприятие началось с награждений, и по итогам работы за год были определены лучшие сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское». Так в соответствии с приказом МУ МВД России «Серпуховское» «За добросовестное исполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в служебной деятельности по итогам работы за 2018 год» Почетной грамотой награждаются: старший инспектор по ИАЗ, капитан полиции Алексей Куков, старший госинспектор РЭО «Серпуховское», капитан полиции Владислав Малюк, инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Сергей Генералов. А инспектору по розыску, капитану полиции Антону Григорьеву и госинспектору дорожного надзора Роману Емельянову были вручены ценные подарки. Благочинный церквей Серпуховского благочиния священник Игорь Чабан, который в этот день тоже присутствовал на подведении итогов, поблагодарил офицеров за несение службы и также вручил подарки старшему госинспектору РЭО, майору полиции Алексею Волкову и госинспектору отделения технического надзора, майору полиции Сергею Новикову.

Да, прошедший год с одной стороны не мог не порадовать: за отчетный период отмечается снижеие количества ДТП по сравнению с прошлым годом: всего зарегистрировано 1885 ДТП с материальным ущербом, это при том, что в 2017-м было 2115 аварий. Более чем на 10 процентов снизилось число дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими: в этом году 107 случаев, когда в 2017 г. - 120 происшествий, в которых получили ранения 140 человек (за аналогичный период прошлого года - 155). Меньше и число погибших: 11 человек, когда годом ранеее было 15 смертей на дороге.

Однако есть и печальная статистика. По прежнему в ДТП страдают дети, и в 2018 году травмы получили 17 юных участников дорожного, когда за аналогичный период прошлого года таковых было 14.

Основные виды ДТП с материальным ущербом:

       • столкновение,

       • наезд на стоящее ТС,

       • наезд на препятствие.

Нарушения ПДД РФ водителями, которые привели к дорожно-транспортным происшествиям:

       • несоблюдение очередности проезда;

       • неправильный выбор дистанции;

       • несоответствие скорости конкретным дорожным условиям;

       • несоблюдение бокового интервала;

       • несоблюдение условий, разрешающих движение задним ходом. 

Основными видами дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими являются столкновение и наезд на пешехода

За отчетный период произошло:

- 41 столкновение, в которых пострадало 72 человека и 4 человека погибло (в прошлом году 35 таких ДТП, в которых пострадало 68 человек и 4 человека погибло).

- 45 происшествий с участием пешеходов, в которых получили ранения 44 человека, 5 человек погибли (прошлом году 56 наездов на пешеходов, в которых пострадало 55 человек и 4 человека погибло).

Справка МК

Нарушения Правил дорожного движения РФ, которые привели к дорожно-транспортным происшествиям с пострадавшими:

Допущенные водителями:

- нарушение правил проезда пешеходного перехода,

- несоблюдение правил очередности проезда.

Допущенные пешеходами:

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода.

- переход через проезжую часть в неустановленном месте (при наличии в зоне видимости перекрёстка).

Кстати

Самыми аварийными днями являются: пятница и суббота.

По часам суток наибольшее количество ДТП произошли за промежутки времени:

с 11 ч. до 14 ч. – 24 ДТП

с 17 ч. до 22 ч. – 44 ДТП

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 16 января 2019

Заголовок в газете: Аварийность по январю считают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру