В микрорайоне Ивановские Дворики города Серпухова догхантеры устроили беспредел

В аккаунте известного в Серпухове зоозащитного сообщества появилась информация, которая вызвала шоковую реакцию не только у серпуховичей, но и у пользователей соцсетей из других регионов (орфография и стилистика оригинала сохранена):

В микрорайоне Ивановские Дворики города Серпухова догхантеры устроили беспредел
Фото с сайта зоозащитной организации городского округа Серпухов

«ВНИМАНИЕ! Жители мкр. «ИВАНОВСКИЕ ДВОРИКИ» Нужна ваша ПОМОЩЬ, ведь в ОПАСНОСТИ все животные, гуляющие на улице, и даже дети! В микрорайоне завелись ЖИВОДЕРЫ, убивающие животных! Полиция уже подключена. Но нужна помощь СВИДЕТЕЛЕЙ. Поэтому убедительно просим вас:

Если ВЫ видели/ сфотографировали, как

1) в пятницу 6 марта по адресу Московское Шоссе дом 49 в районе обеда кто-либо выкладывал еду для собак в полисаднике возле дома или за мусорными баками;

2) Понедельник 9 марта возле магазина «Пятёрочка»(Юбилейная 10А) раскладывал куски сосисок;

3)в четверг 12 марта возле магазина Дикси (Новая 12А) кто-либо выкладывал еду в мисках для кошек;

Сообщите нам по номеру: 8 (977) 584-00-97 — Анна ( желательно в вотс ап); или ВК http://vk.com/id62683735, +7 (925) 047-68-93 — Евгения

ИЛИ ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЕМ, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ СНОВА — СДЕЛАЙТЕ ФОТО ИЛИ СНИМИТЕ ВИДЕО и пришлите нам!

За ДОСТОВЕРНУЮ информацию назначено вознаграждение!

Также будьте внимательны, выгуливая собак, не выпускайте собак и кошек на самовыгул, мойте обувь после прогулок, чтобы не занести яд в квартиру, и следите за маленькими детьми!

СОВЕРШЕНО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, И ВИНОВНЫЕ ХОТЯТ И ПЫТАЮТСЯ УБИВАТЬ ДАЛЬШЕ. Весь микрорайон в опасности, поэтому нужна СОВМЕСТНАЯ работа!! Живодеры опасны для социума, они должны быть известны и наказаны».

Большинство комментаторов под этой записью и в «Инстаграме», и «ВКонтакте» буквально проклинают тех, кто убивает ни в чём не повинных животных. Многие жители Двориков подкармливали собак и считали их частью своего двора. Вот один из таких комментариев:

«Ужас, вот действительно собаки были абсолютно безобидны, все кастрированные, чипированные, дети с ними играли, и никогда никто из них не проявил ни малейшей агрессии. Вот, действительно, самый страшный зверь — это человек. И не надо писать умные фразы типа, раз такая добрая — возьми домой, я взяла и не одного, ну к сожалению всех взять не возможно. А этих собак кормили, они жили и ни кому не мешали, ну нашлась тварь...»

И таких комментариев большинство. Есть, конечно, и те, кто оправдывает жестокость, но их намного меньше, и их аргументы сводятся к одному: «А вот когда вас укусят — по-другому запоёте!»

В этой ситуации есть два аспекта, которые должны привлечь внимание правоохранительных органов и законодательной власти.

Во-первых, учёными давно доказано, что навязчивая идея травли животных-компаньонов (собак и кошек) — это тяжёлое психическое расстройство. И, как правило, оно имеет тенденцию к отягощению. Все самые известные маньяки и садисты начинали с жестокости по отношению к животным. Поэтому адекватные жители Ивановских Двориков очень надеются, что сотрудники серпуховской полиции со всей серьёзностью и ответственностью отнесутся к данному происшествию и в рамках закона произведут необходимые действия.

Во-вторых, таких случаев огромное количество по всей стране. Это результат поспешности и непродуманности программы ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск на прежнее место обитания). Наше общество ещё не готово в принципе до конца быть гуманным. Сейчас выпущенная на прежнее место обитания собака или кошка не живёт более 1 года. Всегда находится некто, кому она помешает. Поэтому решение проблемы сейчас — законодательно закрепить создание и финансирование муниципальных или государственно-частных приютов, где будут работать сильные волонтёрские организации, способные заниматься эффективным пристройством животных в семьи.

Хотя надо признать, что это в идеале. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Но если не пытаться стать добрее и гуманнее по отношению к братьям нашим меньшим, мы сами превратимся в зверей, но не в добрых и пушистых детей природы, а в жутких монстров, уничтожающих всё живое вокруг себя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Жестокость, не подлежащая оправданию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру