Жителя Серпухова обманули почти на два миллиона рублей

В Дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское» поступило заявление от 31-летнего местного жителя. Который сообщил, что неизвестное лицо, находясь в неустановленном месте, путем обмана похитило денежные средства заявителя на общую сумму около 1 700 000 рублей, причинив материальный ущерб в особо крупном размере.

Жителя Серпухова обманули почти на два миллиона рублей
Фото: pixabay

Установлено, что на мобильный телефон заявителя поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности одного из крупных банков и сообщил, что на счете заявителя зафиксирована подозрительная активность и факт оформления потребительского кредита на сумму 2 млн. рублей.

Убедившись, что заявитель данной сделки не совершал и обеспокоен данной информацией, злоумышленник сообщил, что для того, чтобы обезопасить себя от нежелательной сделки, необходимо получить вышеуказанную сумму наличными в отделении Банка и перевести на безопасный счет стороннего Банка, названный звонившим.

Оформив заявку в личном кабинете и получив деньги, заявитель перевел всю сумму на «безопасный счет».

По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» напоминает:

- Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

- Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.

ПОМНИТЕ: Сотрудники банка никогда не просят называть никакие номера карты или коды из направленных вам сообщений.

- Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.

Гражданам следует помнить, что деньги воруют кредитные, а отвечать придется клиенту банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру