Противопожарные меры ― дело всех и каждого в Серпухове

Недавний пожар на территории ООО «Топ Лайн» на Северном шоссе взбудоражил весь городской округ. На время Серпухов стал лидером топа новостей на всех информационных платформах. Хорошо, что обошлось без жертв и пожарные отлично справились со своими обязанностями. Тем не менее, это произошло, и поэтому не лишне в очередной раз напомнить нашим читателям о том, что значит для всех нас пожарная безопасность и как она обеспечивается на территории округа.

Противопожарные меры ― дело всех и каждого  в Серпухове
Фото предоставлено Отделом ГО и ЧС администрации г. о. Серпухов

Сначала немного статистики. За период с начала года в городском округе Серпухов произошло 478 пожаров, из них зафиксировано 110 пожаров на различных объектах, 126 случаев горения мусора, 242 случая горения сухой травы. На пожарах погибло 4 человека, а 5 получили травмы.

Одной из основных задач пожарной охраны, а также органов местного самоуправления на закрепленной территории является предупреждение и профилактика пожаров, которая достигается путем осуществления противопожарной пропаганды среди населения при проведении сходов в населенных пунктах, микрорайонах города, садоводческих объединениях граждан, размещение на телевидении, радио и в печатных изданиях информации пожарно-профилактического характера, проведение занятий с председателями садоводческих объединений граждан, уличных комитетов, старостами населенных пунктов, ответственными лицами за противопожарное состояние управляющих компаний ЖКХ на темы: «Меры пожарной безопасности в быту», «Меры пожарной безопасности в осенне-зимний  пожароопасный период», организация доведения информации по пожарной безопасности по радиотрансляционной сети на автомобильном, железнодорожном вокзалах, в торговых центрах и др.

В целях обеспечения пожарной безопасности на протяжении всего года на территории городского округа Серпухов проводится ряд мероприятий. В марте 2021 года проведен смотр готовности сил и средств подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На базе Серпуховской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» создана и зарегистрирована в ГУ МЧС России по Московской области добровольная пожарная дружина в количестве 68 человек. Из числа сотрудников филиала «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» создана добровольная пожарная дружина в количестве 30 человек, которые зарегистрированы в реестре добровольных пожарных Московской области.

В сентябре-октябре 2021 года организациями городского округа Серпухов, имеющими на балансе сети наружного противопожарного водоснабжения, проведена сезонная проверка пожарных гидрантов. Спланированы и проводятся мероприятия по устранению выявленных недостатков.

На протяжении всего весенне-летнего пожароопасного периода через средства массовой информации администрацией городского округа Серпухов совместно с Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Серпухов и филиалом «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес»проводилась разъяснительная работа среди населения о недопустимости палов травы, соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, а также об ответственности юридических и физических лиц за уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений, несоблюдение требований и правил пожарной безопасности.

Специалистами Комитета управления имуществом администрации совместно с отделом сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных производств проведена работа по формированию перечня собственников земель, примыкающих к лесам, расположенным на территории городского округа Серпухов. Территориальными отделами совместно с административной комиссией организовано проведение муниципального земельного контроля за землями сельскохозяйственного назначения по выполнению лицами, владеющими, пользующимися и или распоряжающимися земельными участками, мер пожарной безопасности, в том числе по проведению регулярной уборки мусора и покосу травы. Филиалом «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес» и ФГБУ «Приокско-Террасный заповедник» завершена работа по прокладке и обновлению противопожарных минерализованных полос в лесных массивах и на территории заповедника.

Проведена весенняя и осенняя опашка 62 населенных пунктов, которые расположены вблизи лесных массивов и сельскохозяйственных угодий. Общая протяженность минерализованной полосы составляет 79,771 км. В 11 населенных пунктах построены пожарные пирсы с разворотными площадками для пожарной техники. В 2022 году планируется построить пожарные пирсы еще в 11 населенных пунктах. Спланированы и проводятся сходы граждан и подворовые обходы с распространением памяток и доведением информации по правилам и мерам пожарной безопасности в лесах.

По выходным и праздничным дням проводилось совместное патрулирование территории городского округа Серпухов сотрудниками Ступинского территориального управления силами и средствами ГУ МО «Мос-

облпожспас», 29 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по МО, МУ МВД России «Серпуховское», ОНД и ПР по г.о. Серпухов и МУ «АСС «Юпитер» с целью профилактики административных правонарушений, обеспечения пожарной безопасности и безопасности населения на водных объектах. Были организованы маршруты наземного патрулирования земель лесного фонда в кол-ве 181 маршрута, общей протяженностью 2942,8 км.По г.о. Серпухов 123 маршрута протяженностью 2163,06 км. Патрулирование проводится начиная с 3-го класса опасности по условиям погоды.

Видеомониторинг лесных пожаров земель лесничества «Русский лес» осуществлялся с помощью 5 видеокамер, в том числе 3 из них установлены в городском округе Серпухов (Гавшино, Арнеево, Липицы). Земли лесного фонда покрыты системой видеомониторинга на 100 процентов.

В соответствии с тематическими планами на Курсах гражданской обороны спланированы и проводятся занятия с руководящим составом организаций, органами управления гражданской обороны в том числе по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

В соответствии с решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в учебных заведениях, объектах культуры и спорта, в жилищном фонде, на плазменных экранах торговых центров, в салонах и на бортах общественного транспорта организовано размещение наглядной агитации, памяток и листовок, трансляция видеороликов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, предотвращения детской гибели при пожарах.

В целях предупреждения пожаров с наступлением холодного времени года актуальным остается выполнение следующих мероприятий:

— содержание в технически исправном состоянии пожарных гидрантов, очистка их от снега и льда, размещение соответствующих указателей местонахождения;

— содержание и эксплуатация электрохозяйств, систем отопления (печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок), а также других отопительных приборов в соответствии с нормативными требованиями;

— наличие в работоспособном состоянии автоматических систем противопожарной защиты (установок автоматической пожарной сигнализации (пожаротушения), дымоудаления, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре);

— учет первичных средств пожаротушения (огнетушителей), проведение их своевременной перезарядки;

— своевременное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта электрооборудования;

— проведение с работниками организаций противопожарных инструктажей; обучение лиц, связанных с пожароопасными работами по программе пожарно-технического минимума;          

— установка автономных дымовых пожарных извещателей по месту жительства социально незащищенных категорий граждан (одиноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных семей).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Не гори ясно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру