Более миллиона рублей мошенники выманили у жителя Пущино

Житель Подмосковья оказался обманутым по классической схеме

Более миллиона рублей мошенники выманили у жителя Пущино
Фото: LIGHTFIELD STUDIOS stock.adobe.com

Заявление о том, что он стал жертвой мошенников, 42-летний мужчина принёс в дежурную часть Отдела полиции «Пущинский» МУ МВД России «Серпуховское».

Дознавателям потерпевший рассказал, что ему позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей одного из банков. Она сообщила, что по паспортным данным мужчины некто хотел оформить кредит, на что пущинец ей ответил, что ничего не оформлял.

Дама проинформировала, что передаст эти сведения сотрудникам безопасности банка, и мужчине перезвонят. Через некоторое время позвонила другая женщина и, назвав невнятно некий табельный номер, сообщила, что в мошенничестве могут быть замешаны банковские сотрудники. Якобы им стала известна конфиденциальная информация.

Собеседница пригласила мужчину в отделение банка, чтобы он снял все наличные деньги со счёта. При этом она убеждала, что за всеми действиями будут следить видеокамеры.

Сразу снять всю сумму потерпевший не смог, так как это действие не одобрила служба поддержки клиентов банка. Полное снятие наличных было отложено не следующий день. Всё это время мошенники не оставляли мужчину в покое. Они постоянно слали ему сообщения о необходимости рассказывать им обо всех действиях сотрудников банковского отделения, якобы подозревая их в мошенническом сговоре против гражданина.

На следующий день мужчина снял наличные деньги и закрыл вклад. После этого ему позвонила мнимая сотрудница «службы безопасности банка», поинтересовалась, насколько успешно прошла операция и предупредила, что позвонят из «полиции».

Почти сразу на телефон потерпевшего позвонил некий мужчина и представился сотрудником МВД. Он сообщил, что ему поступило заявление на мошеннические действия сотрудников отделения банка в Пущино. Мужчина снова поверил мошенникам и, следуя их указаниям, установил на свой мобильный телефон приложение «MIR PAY», с помощью которого внес все свои деньги на счет, указанный лжесотрудниками банка.

Впоследствии он понял, что его обманули и обратился в полицию. Сумма ущерба составила более 1 миллиона, 200 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру