Женщина из Пущино перевела мошенникам более 1,2 миллиона рублей

В дежурную часть полиции поступило заявление от 71-летней жительницы.

Женщина из Пущино перевела мошенникам более 1,2 миллиона рублей
фото: МК в Серпухове

На мобильный телефон женщины поступил звонок от неизвестного мужчины. Он представился сотрудником «Центробанка» и сообщил, что на данный момент зафиксирован факт оформления на имя заявительницы кредита в «П.Банке» на сумму 150 000 рублей.

Неизвестный пояснил, что в связи с этим следует ждать звонка из полиции. Позже действительно позвонил «сотрудник полиции» и подтвердил эту информацию.

Войдя в роль, он сообщил, что получателем кредита является некий умерший мужчина, а мошенники таким образом, оформляют займы «на паспорта умерших людей». «Полицейский» предупредил, что еще позвонит «сотрудник банка» и проинформирует о дальнейших действиях, а также напомнил, о том, что «никому ничего не рассказывать не надо».

Позвонивший через некоторое время «банковский сотрудник» убедил пожилую женщину сходить в ближайший банк и оформить потребительский кредит на сумму 150 тысяч рублей. При этом женщине пришел отказ без уточнения причины. Об этом она сообщила мошеннику, веря, что он банковский служащий. 

В ходе разговора с потерпевшей, злоумышленнику удалось узнать информацию о вкладах и сбережениях пенсионерки и убедить ее перевести деньги на указанные им счета, пользуясь способом бесконтактной оплаты. Для этого потерпевшей необходимо было приобрести смартфон определенной марки и установить на него приложение, позволяющее совершать нужные операции.

Мошенник пояснил, что все затраты «банк впоследствии компенсирует».
Выполнив все указания, женщина при помощи банкомата и нового смартфона перевела более 1,2 млн. рублей на неизвестные банковские счета. При этом звонивший просил фотографировать чеки об операции и отправлять ему в мессенджерах. Когда все деньги были переведены, он сообщил, что оплата прошла, и женщина должна ждать переактивации, после которой с ней свяжутся.

Только после этого несчастная поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту следователем Следственного Управления МУ МВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

- Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

- Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах либо лично обратитесь в отделение банка.
Сотрудники банка никогда не просят называть никакие номера карты или коды из направленных вам сообщений.

- Не переходите по ссылкам, направленным с неизвестных номеров, это может привести к активации вирусных программ, либо установке зараженных приложений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру