Об опасности мошеннических звонков напомнили жителям Серпухова

Разговор по телефону с неизвестными может обернуться крупными денежными потерями

Об опасности мошеннических звонков напомнили жителям Серпухова
Фото предоставлено МУ МВД России "Серпуховское"

В последние годы участились звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками различных банков и, рассказав о том, что службой безопасности зафиксирована подозрительная активность на счете клиента, убеждают перевести денежные накопления на указанный ими «безопасный счет».

Чаще всего злоумышленники лишают граждан не только собственных денег, но и заставляют брать кредиты на крупные суммы.

Установлены факты звонков от лжесотрудников банковской системы в мессенджерах, при этом мошенники устанавливают на номера, с которых звонят, фотографии идентичные эмблемам банков, чем вводит в заблуждение свою жертву.

МУ МВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

- Если вам поступил звонок от неизвестного, который сообщает о движениях на ваших банковских счетах, прервите разговор и сообщите о случившемся в банк, набрав официальный номер телефона, который указан на обратной стороне каждой банковской карты.

- Если мошенники звонили с такого же номера или при звонке отражалась эмблема банка, не перезванивайте им. Наберите номер самостоятельно вручную или перезвоните с другого телефона.

- Если вам поступил звонок от робота, не передавайте ему никаких данных. Банки используют роботов только для сообщения информации клиентам.

- Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

Также следует помнить, что деньги получают злоумышленники, а кредитные обязательства придется выполнять клиенту банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру