Серпуховичей просят не забыть о мерах пожарной безопасности

Уважаемые жители г.о. Серпухов! Чтобы Новый год и Рождество не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности:

Серпуховичей просят не забыть о мерах пожарной безопасности
Фото из официального аккаунта Администрации городского округа Серпухов в сети «ВКонтакте»

- ёлку нужно устанавливать на устойчивой подставке, с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка, подальше от отопительных приборов и выходов;

- для украшения можно использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления;

- помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Запрещается:

- использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения;

- применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;

- обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом, одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

В этом году в муниципалитете нет специализированных площадок для запуска фейерверков. Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехники.

- покупайте только сертифицированные фейерверки и в официальных точках продажи. При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки. Хранить фейерверк нужно в сухом месте, вдали от нагревательных приборов и детей;

- тщательно изучите инструкцию, прилагаемую к купленному изделию;

- нельзя запускать фейерверки рядом со зданиями и другим препятствиями. Запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. В сырую погоду запускать фейерверк также небезопасно. Заряды намокшего от дождя салюта могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей;

- запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, Можно позволить детям зажечь бенгальский огонь или дать хлопушку для выстрела, главное, чтобы в это время они были под пристальной опекой взрослых.

- если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть. Пробовать повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику чревато. Необходимо как можно быстрее опустить бракованный фейерверк в емкость с водой на двое суток и затем выбросить;

- при подготовке к салюту не забудьте взять с собой средства для тушения пожара, чтобы погасить остатки фейерверка или загоревшиеся предметы. Если не удалось избежать пожара, накрывать горящий фейерверк матерчатыми изделиями нельзя. Используйте для тушения пожара песок, воду или огнетушитель.

- позаботьтесь о домашних животных, если они рядом с вами в новогоднюю ночь. Они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света. Перед запуском фейерверков желательно оставить их в безопасном месте.

- после запуска уберите за собой на месте проведения салюта. Тщательно соберите остатки фейерверков и поступите с ними так же, как с невзорвавшейся пиротехникой – на двое суток поместите в емкость с водой, ведь даже после использования остатки могут быть огнеопасными. После такой обработки можно выбросить использованную пиротехнику вместе с бытовым мусором. Сжигать на открытом костре такие отходы нельзя.

В случае возникновения опасной ситуации звоните по телефону 112.

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру