Мособлсуд вынес приговор серпуховскому педофилу

Московский областной суд вынес приговор в отношении серпуховича Александра Семина, обвиняемого в изнасиловании и убийстве Хувайдо Тиллозода — девочки Вайды, имя которой стало символом трагедии, потрясшей Россию и Таджикистан.

Мособлсуд вынес приговор серпуховскому педофилу

Судебный процесс был равен жизни девочки: правду искали почти пять лет. Страшные события развернулись в Серпухове летом 2018‑го.

Около 16 часов 22 июля во дворе одного из домов на улице Тяговой пятилетняя таджикская девочка Вайда гуляла во дворе. Отец на 10 минут отлучился в магазин, мама наблюдала за дочкой из окна. К слову, всего в семье росли четыре ребенка, Вайда была третьей. Одна из дочек больна ДЦП.

Когда малышка пропала из поля зрения, мать тут же забила тревогу. Искали Вайду всем двором. Поиски продолжались всю ночь, к ним подключились полицейские, волонтеры и жители.

На следующий день рано утром собака одного из волонтеров взяла след и привела к железнодорожным путям, на которых обнаружили спортивную сумку, а в ней — тело малышки Вайды.

Семин несет сумку с телом малышки. Кадры с камер видеонаблюдения. фото: телеканал ОТВ-Серпухов

После трагических новостей мать девочки медики буквально вытаскивали с того света: женщина была убита горем.

Соседка успокаивает убитую горем мать Вайды. фото: телеканал ОТВ-Серпухов

На поиски преступника были брошены все силы. Полицейские изучали записи с камер видеонаблюдения. На одной из них заметили мужчину со спортивной сумкой, направлявшегося к железнодорожным путям — тем самым, где нашли тело Вайды… Назад он возвращался уже налегке. Установив личность, выяснили, что на кадрах — 27‑летний Александр Семин — сосед семьи Вайды, житель одного из домов на улице Тяговой.

Полицейские вошли в квартиру Семина и застали его за стиркой белья — он пытался стереть следы преступления. Во время обыска в квартире обнаружили вещи Вайды. Мужчину взяли под стражу.

Спустя некоторое время судмедэксперты определили, что перед смертью девочку избили и изнасиловали. Тело малышки было покрыто синяками, в боку — рана от удара ножом. Умерла Вайда от асфиксии. Как оказалось, Семин специально заманил девочку к себе в квартиру — пообещал показать новую игрушку и угостить чем-то вкусным.

В июле 2018-го тихий двор на улице Тяговой потрясло страшное событие. фото: телеканал ОТВ-Серпухов

 «22 июля 2018 года Семин под обманным предлогом увел с детской площадки, расположенной возле дома в городе Серпухове, 5‑летнюю девочку. Он отвел ее к себе в квартиру, где совершил преступления против половой неприкосновенности ребенка, после чего задушил. Семин поместил тело потерпевшей в спортивную сумку и отнес в безлюдное место», — ГСУ СК России по Московской области.
 
∎ ∎ ∎

Попрощаться с малышкой в Серпухове пришли десятки людей. Вскоре во дворе дома Вайды стали появляться игрушки и цветы. Девочку похоронили в Таджикистане 25 июля на кладбище рядом с могилами бабушки и дедушки.

Дело оставалось за малым — наказать преступника. Казалось бы, все очевидно. Однако расследование резонансного преступления шло без малого пять лет. Приговора, без преувеличения, ждала не только вся Россия: таджикские СМИ внимательно следили за развитием ситуации.

Семина ведут на одно из заседаний в Серпуховском суде. фото: телеканал ОТВ-Серпухов

Находясь в изоляторе, Семин начал вести себя неадекватно. По версии наших федеральных коллег, он мог изображать из себя «психа» по совету адвокатов. Защитников у мужчины было двое: его родная тетя и нанятый адвокат со стороны. Предварительное следствие было приостановлено, поскольку Семин впал в так называемое «реактивное состояние». Его поместили в психиатрическую больницу.

«Следователем проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Сложность заключалась в том, что на стадии предварительного расследования Семин впал в реактивное состояние, что не позволяло завершить расследование. Для выведения его из этого состояния постановлением Московского областного суда к Семину были применены принудительные меры медицинского характера, и он был помещен в психиатрическую больницу. Летом 2021 года обвиняемый вышел из реактивного состояния, в связи с чем предварительное расследование возобновилось», — ГСУ СК России по Московской области.

Летом 2021 года предварительное расследование возобновили. Экспертиза установила вменяемость Семина. Завершили расследование дела в декабре 2021‑го.

«Собранные по уголовному делу доказательства и заключения десятка экспертиз легли в основу обвинения. Приговором судьи Московского областного суда Семину назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года», —  ГСУ СК России по Московской области.

«У меня абсолютно безупречная биография жизни», — без доли сожаления заявил журналистам на заседании Мособлсуда педофил-убийца.

Родственники Вайды, в свою очередь, недовольны приговором и рассказали, что намерены его обжаловать. Их можно понять: если срок наказания останется прежним, Семину будет за 50, когда он выйдет на свободу…
 
Ольга Врадий, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области:

«В ходе следствия также было установлено, что в 2015 и 2017 годах Семин совершил развратные действия в отношении несовершеннолетней и двух малолетних девочек».
 
 

фото: открытые источники


 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Убийца пятилетней девочки проведет 24 года в колонии строгого режима

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру