По данным следствия, пенсионер получил сообщение на свой мобильный телефон от имени почтовой службы, где говорилось о наличии писем на его имя в местном почтовом отделении. После этого с ним связался незнакомец через мессенджер и попросил сообщить ему код из полученного СМС, чтобы получить письма. Пенсионер выполнил просьбу.
Затем последовала серия звонков от лиц, представлявшихся сотрудниками портала Госуслуг и представителями ФСБ. Они сообщили мужчине о якобы имевшей место утечке его персональных данных, возможной регистрации доверенности на постороннее лицо и угрозе потери имущества. В итоге они убедили пенсионера перевести все свои накопления на так называемый «безопасный счёт».
Для выполнения перевода мужчина воспользовался услугами такси до Москвы, где и совершил перевод средств. В результате этих действий он потерял сумму в 1 000 000 рублей.
На основании данного заявления в УМВД России «Серпуховское» было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»)