Выставка уникального художника открылась в Серпухове

В серпуховском музейно-выставочном центре открылась выставка художника Валентина Помелова, приуроченная к 75-летию со дня его рождения. Однако на официальном открытии самого мастера не было — он ушел из жизни 15 лет назад, а вся экспозиция была собрана его сыном, Федором Помеловым. Это поистине необычная экспозиция: многообразие цветовой палитры полотен Помелова — завораживает. Художник мастерски владел цветом.

В просторном зале музейно-выставочного центра мужчина средних лет внимательно рассматривает полотна. В глазах читается одновременно и печаль, и радость: наконец ему удалось организовать выставку своего отца, посмертно. Валентин Помелов ушел из жизни пятнадцать лет назад, но его творчество до сих пор живо и вызывает восхищение ценителей искусства.

Кто он — этот загадочный Валентин Помелов? Художник-бунтарь скажут многие. Его имя могло звучать на всю страну, но он отказался от славы. Помелов категорически не желал, чтобы его творения относили к соцреализму, даже несмотря на то, что художники, работающие в этом направлении, были официально поощряемы партийными органами СССР. Из-за отказа изображать Ленина, рабочих и колхозниц, Валентин Помелов лишился возможности вступить в Союз художников СССР, значит о какой-то всесоюзной известности не приходилось и мечтать.

— Наша семья жила в Протвино, а там трудились над созданием ускорителя французы, они были нашими соседями, — вспоминает Федор Помелов, сын Валентина Помелова. — Папа писал их портреты, а они взамен дарили ему книги о французских художниках, которые тогда были запрещены. Отец особо почитал Анри Матисса, известного своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму. С помощью этих книг он узнал об импрессионизме и других направлениях живописи.

Федор и сам стал художником. Он уверен, что так было суждено, ведь оба его родителя относились к этой профессии. Федор Помелов — участник областных и зарубежных выставок. Его работы хранятся в частных коллекциях России, США, Франции, Италии, Финляндии. Но он стремится популизировать не свое творчество, ему важно, чтобы по достоинству были оценены работы его отца. К тому же, сейчас нет того идеологического прессинга, и зритель может по достоинству оценить творения талантливого мастера. В целях Помелова старшего — выразить свое личное сугубо индивидуальное мироощущение.

Валентин Гаврилович родился на Украине, в Донецке. Потом отправился учиться в Москву — поступил в Строгановскую художественную академию. Закончил в 1969 году отделение монументальной живописи, и по распределению приехал в Протвино — ровно 45 лет назад. Вместе с супругой Инессой, также художницей, творили в наукограде. Здесь же родился и их сын Федор. На эту выставку вдова Валентина Помелова и сын отобрали ровно 75 полотен. Однако подготовить экспозицию было нелегко: половина работ, представленных на выставке, — из частных коллекций. Потому многих владельцев картин пришлось долго уговаривать. При этом все полотна нуждались в оформлении — большинство из них находилось в ужасном состоянии. ненатянутые или в плохих рамах, такие демонстрировать на серьезной выставке просто неприлично. Вдове и сыну пришлось менять подрамники, перетягивая полотна, подбирать новые рамы.

По словам специалистов, живопись Валентина Помелова поражает своей необычностью. Это сочетание реализма и фовизма. Валентин Гаврилович хорошо знал и ценил наследие русской художественной школы, внимательно изучал достижения западного искусства и, не желая при этом ни подражать, ни идти проторенным путем, искал свой путь, созвучный своему мятежному творческому духу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру