70 миллионов рублей выделят Серпуховскому району на решение неотложных проблем

По инициативе руководства политсовета серпуховского отделения партии «Единая Россия» в Серпуховский район в четверг 19 июля прибыла делегация руководителей областных ведомств и структур под руководством заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова. Многочисленных гостей, готовых оказать Серпуховскому району реальную помощь в решении проблем, встречал заместитель секретаря серпуховского отделения партии Игорь Ермаков.

70 миллионов рублей выделят Серпуховскому району на решение неотложных проблем

Напомним, за несколько дней до этого, 16 июля, в Серпуховский район уже приезжали высокопоставленные гости: руководитель регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Лидия Антонова с однопартийцами из Московской областной Думы. В ходе рабочего объезда при непосредственном участии замсекретаря серпуховского отделения Игоря Ермакова был обозначен ряд проблем, касающихся как Серпуховского района в целом, так и отдельных его поселений, с большинством из которых справиться самостоятельно Серпуховский район просто не в силах.

Для их решения руководство серпуховского отделения партии и обратилось в правительство Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов в сопровождении министра ЖКХ Евгения Хромушина, руководителя Госжилинспекции Вадима Сокова и руководителей еще ряда областных ведомств начали визит в Серпуховский район также с объезда проблемных точек. В поселке Большевик объектами, попавшими в поле зрения проверяющих, стали многоквартирные дома, где сейчас, хоть и с заметным отставанием от графика, но все же начались ремонтные работы в многоквартирных домах.

— Ремонт начался. Сейчас идут активные работы по замене кровли. Жители ждали этого очень долго, — рассказывает гостям глава Калиновского поселения Людмила Жильцова.

Дома №13 и №14 по улице Ленина в поселке Большевик 50-х годов постройки. И это их первый ремонт. В этом году шиферную крышу наконец-то заменят на профлист и полностью поменяют обрешетку и стропильную систему. Через три недели, по завершении работ на крыше, подрядчик приступит к ремонту подъездов.

А вот проблему очистных сооружений в селе Райсеменовском решить так быстро вряд ли получится. Заброшенное кирпичное здание в окружении зловонного болота без труда можно найти по запаху.

— Об этом объекте мы говорили с Лидией Николаевной Антоновой в ходе ее недавнего визита в Серпуховский район, — пояснил Игорь Ермаков. — Вся эта жижа течет по склону и попадает в наши реки. Объект требует либо немедленной реконструкции, либо селу необходимо построить новые очистные.

На весь район четыре подобных объекта и все они в плачевном состоянии. — По очистным сооружением дано поручение в ближайшее время провести обследование и внести объект в государственную программу, — заявил Дмитрий Пестов. – Конечно, должны строиться современные очистные. Ранее эта тема не стояла на повестке дня в Министерстве ЖКХ. Сегодня главы поселений открыто заговорили о ней.

Хуже в Серпуховском районе обстоят дела с теплоснабжением и подготовкой к предстоящей зиме. Изношенные сети, устаревшие угольные и жидкотопливные котельные прошлого века, требующие ремонта газовые котельные – с таким багажом и с угрозой срыва отопительного сезона муниципалитет вошел в летний период. Своих средств для реконструкции и тем более строительства новых котельных у него нет. Зато есть огромные долги перед ресурсоснабжающими организациями.

К слову сказать, проверяющие посетили и самую новую из ныне существующих в районе котельных — «Фаворит» в поселке Оболенск, построенную в 2012 году. Но и ее назвать беспроблемной невозможно. У котельной нет собственника, потому как тот объект просто бросил, объявив себя банкротом.

— Совместно с Игорем Николаевичем Ермаковым, представителем местного отделения партии и инициатором сегодняшней встречи, мы сегодня провели объезд, послушали жителей, посмотрели основные проблемы. Теперь наша основная задача –сформировать комплексный план развития территории для того, чтобы можно было работать дальше, и чтобы жители понимали, в какой период времени что будет сделано. Основная проблема, которая существует в Серпуховском районе, это вопрос теплоснабжения. На реализацию мероприятий по подготовке к зиме Московской областью в ближайшее время будет выделено 70 млн рублей. И мы сегодня проработаем все мероприятия, которые нужно провести для подготовки к зиме, — поделился с журналистами зампред Дмитрий Пестов.

Уже после объезда в здании Дома культуры поселка Оболенск представители областного правительства встретились с главами всех поселений. Каждому было дано слово.

— В поселке Шарапова Охота более 3-х лет назад мы закупили модульную котельную, чтобы заменить старую угольную, которая отапливает школу и жилые дома, — обратился к Дмитрию Пестову Николай Симаров, и.о. главы поселения Васильевское. — Но до сих пор не можем ее запустить. И проблема брошенных военных городков, Фенино и Серпухов-4, вызывает беспокойство — там нет управляющих компаний, там горы мусора, все заросло бурьяном. И пусть в Фенино 200 жителей, но это же люди! Надо помочь военным городкам.

— Только совместными усилиями и открытым диалогом мы можем найти решение всех существующих проблем, — заявил журналистам секретарь серпуховского отделения партии Игорь Ермаков. – В ближайшее время совместно с исполняющим обязанности руководителя администрации Серпуховского района Алексеем Воробьевым мы систематизируем все имеющиеся проблемы и расставим приоритеты – что требует внимания в первую очередь. В любом случае все вопросы будут также обсуждаться с общественностью района, так как именно на жителей мы должны ориентироваться в первую очередь.

Что касается основных проблем, которые обозначили главы, то они все те же: жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, отсутствие освещения, медицина и дороги. С последними ситуация в некоторых поселениях оказалась и вовсе необъяснимой. Так, в Липицком поселении, по словам его главы Натальи Кытмановой, есть участки дорог, которые, несмотря на то, что являются частью муниципальной дороги, пролегают по земле, являющейся частной собственностью. А это значит, что администрация не может производить на них ремонт. Разобраться с этим вопросом поручено Министерству имущественных отношений.

Первые сподвижки уже есть в решении проблем теплоснабжения Серпуховского района. Ремонт аварийных участков начат и ведется на средства, выделенные из резервного фонда Московской области. В этом году он проводится по краткосрочному договору «Серпуховской Теплосетью». Планируется замена 8 котлов и 3,5 километров тепловых сетей, а также ремонт 10 км теплосетей. Работы будут выполнены в сжатые сроки.

Кардинальные перемены начнут происходить в скором времени, когда на территорию Серпуховского района зайдет крупное теплоснабжающее предприятие «Газпромтеплоэнерго», дочерняя компания «Газпрома». Ей будет передано все имеющееся теплоснабжающее хозяйство. Уже известно, что компания готова вложить в реконструкцию районных объектов 800 млн рублей. По достигнутой договоренности на эти средства будут полностью реконструированы 4 большие узловые котельные в поселке Большевик, в сельских поселениях Пролетарский и Васильевское, а угольные и жидкотопливные заменены на 11 новых блочно-модульных котельных. Также предусмотрена замена тепловых сетей.

Министерство энергетики Московской области также дало «зеленый свет» для решения вопроса освещения. Как заявил в ходе совещания исполняющий обязанности первого замминистра Виталий Носов, в ведомстве уже ждут от администрации Серпуховского района сметы на проведение работ и заявку на проведение срочных работ уже в этом году.

— Серпуховский район — это часть Московской области. Мне не понятно, по какой причине многие программы просто не реализовывались на территории муниципалитета, — заявил зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов, подводя итоги совещания. — Мы собрались здесь и обозначили круг проблем, нашли возможные пути решения. Я хочу обратиться к исполняющему обязанности руководителя администрации Серпуховского района. Алексей Сергеевич, запросите все реализуемые программы в Московской области и максимально донесите до поселений. Мы должны кардинально изменить сложившуюся на вашей территории ситуацию и в кратчайшие сроки.

Контроль за выполнением всех поручений был возложен на инициатора встречи Игоря Ермакова: — Нужно поговорить с людьми, подключить общественность, — акцентировал Дмитрий Пестов.

— Встреч такого уровня в Серпуховском районе не было давно, — поделился впечатлениями Сергей Поярков, руководитель администрации Оболенска. — В ходе совещания с Дмитрием Пестовым мною были согласованы все программы, в которые наше поселение хотело войти в следующем году. У нас в рабочем поселке мы заасфальтируем все 100% дорог, поставим новые детские площадки, «осветим» 2 деревни, Калугино и Станки, и построим парк со сценической зоной — в Оболенске пока такого нет.

— Сегодняшняя встреча получилась очень результативной, — отметил Игорь Ермаков. — Нам удалось не просто обозначить проблемы района и привлечь к ним внимание руководства области, а добиться выделения средств на их решение. А это значит, что совсем скоро жители Серпуховского региона, мои земляки, смогут увидеть перемены к лучшему.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Впереди большая работа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру