Небо в клеточку

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Конец прошлой недели был ознаменован громкой новостью — в отношении экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности); ч. 4 ст.159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), п. «б» ч.4 ст. 174,1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Кстати, теперь в полку Шестуна прибыло: уголовные статьи по ч.4 ст.159 и п. «б» ч.4 ст.174,1 УК РФ возбуждены в отношении Бориса Криводубского. Так что очень надеемся, что старые друзья снова воссоединятся, только теперь уже на зоне.

Нет, лично меня это нисколько не удивило — все идет по закономерному алгоритму. Помните, как в старом добром фильме: «Украл, выпил — в тюрьму. Романтика!». Правда у нас в районе и воровали, и выпивали, но небо в клеточку никого не ожидало. Вот и удивляешься, почему на чиновничий беспредел в Серпуховском районе очень долго закрывали глаза? И сегодня мы имеем то, что имеем: местные руководители, чувствуя свою полную безнаказанность, творили, что хотели.

Взять того же самого Борю Криводубского, который даже не постеснялся в декларации выложить информацию о своих земельных участках, количество которых в буквальном смысле очень тяжело сосчитать — на сто восьмидесятом уже сбиваешься (при этом минимальная стоимость одного такого надела приблизительно 600 тысяч рублей). А еще друзья-товарищи выстроили для себя дворцы, отдыхали постоянно за рубежом, обучали своих детей за границей, ну и обзавелись собственным парком «Дракино». И не надо мне что-то говорить про успешность и умение вести бизнес. Если так живут чиновники и депутаты, а простые жители Серпуховского района влачат жалкое существование, то речь идет о банальном мошенничестве и воровстве. Поэтому очень глупо выглядит, когда сочувствующие экс-главе Шестуну что-то говорят про репрессии, политический прессинг и каток.

Но вернемся к самому возбуждению уголовных дел. По данным следствия, по указанию Шестуна для извлечения прибыли были созданы многочисленные коммерческие структуры, среди которых «Браво», «Центр», «Морган», «Капитал», «Капитал плюс», «Левое Ящерово», «Правое Ящерово», «Афродита», «ОКА-Дизайн», «Афродита», «Одиссей», «Трейд», «Пегас», «ЧОП ЗУБР», «Скайвэй» и др. В этом перечне мы видим много знакомых, я бы сказала, «раскрученных» компаний. Среди них и пресловутый «Скайвэй»… да, та самая компания, которая занимается утилизацией мусора на полигоне ТБО «Лесная» (так что теперь мы точно знаем, кто именно стоял за организацией этого мусорного потока).

Впрочем, мы только в начале громких разоблачений. Но что-то подсказывает, что чем глубже следствие будет погружаться в дебри уголовных преступлений экс-главы Серпуховского района, тем больше мы будем узнавать о «хронических» заболеваниях Александра Вячеславовича. Ну а как иначе? Никто же не хочет видеть небо в клеточку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру