Ждем объединения

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Нет, в отпуск мне точно нельзя уходить: могу прозевать исторический момент из жизни родного края… Да-да. не успела я взять свои законные две недели отдыха, как вдруг в Серпухове и Серпуховском районе грянули большие перемены. Депутаты поселений, Серпуховского района, а потом уже и городские парламентарии выступили с инициативой об объединении двух муниципалитетов.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Скажу прямо и откровенно: моё мнение об объединении было неоднозначным. Во-первых, я была твердо убеждена, что от такого укрупнения пострадает Серпухов, так как его властям придется залатывать дыры и наводить порядок на селе в ущерб городу; а во-вторых, поддавшись пропаганде своих коллег, считала, что с переходом в городской округ селяне потеряют причитающиеся им льготы. Но оказалось, что не все так однозначно… Когда заполыхала свалка в Съяново и завоняла «Лесная» — горькое наследие предыдущего главы Серпуховского района, — тогда никто не делил город и район, тогда в эту районную историю с душком вынуждены были вмешаться именно городские власти. А еще, как выяснилось после изучения цифр, документов и статистик, что акулы пера из села — господа соврамши: никакие льготы и дотации с районных жителей не снимаются. Так что, пожалуй, нет смысла разводить долгие измышления по этому поводу.

Впрочем, если смотреть на данную ситуацию глобально, то вызывает больше вопросов само деление Серпухова и Серпуховского района, которое можно совсем справедливо назвать искусственным. Одна территория, одна история, одна судьба и одни люди. Так что пора задаваться вопросом, а почему объединение не рассматривалось ранее? Да и в Серпуховский уезд до 1929 года входили территории нынешнего Чеховского района (нет-нет, я не призываю объединяться с соседом, просто пишу об этом к слову). Потому вполне уместно говорить о том, что инициатива объединения на самом деле расставляет все на свои места. Да и вообще, по нашей жизни нужно быть вместе, а то, как в известной притче про веник, по соломинке легче будет всех переломить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру