Фемида поставила точку в деле с незаконно полученным жильем бывшим главредом

Понедельник, 25 марта, выдался тяжелым днем для экс-главного редактора «Оки-Инфо» Дмитрия Староверова. Московский областной суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции, то есть, птенец гнезда Шестунского должен распрощаться с незаконно полученной им квартирой.

Фемида поставила точку в деле с незаконно полученным жильем бывшим главредом

Понедельник, 25 марта, выдался тяжелым днем для экс-главного редактора «Оки-Инфо» Дмитрия Староверова. Московский областной суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции, то есть, птенец гнезда Шестунского должен распрощаться с незаконно полученной им квартирой.

Кажется, что эта история уже набила оскомину. Региональный еженедельник «МК в Серпухове» писал про незаконно полученную Староверовым квартиру не один раз. Признаться честно, эта история поражала наглостью и цинизмом бывшего чиновника. Сначала Дмитрий Владимирович, по сути, обманул органы власти, скрыв, что имеет уже жилье в Серпухове, и получил из жилого фонда Серпуховского района квартиру. Тогда ему, еще неженатому и бездетному, Александр Вячеславович с барского плеча «даровал» трешку, это при том, что очередь из желающих на получение квадратных метров была далеко не короткой.

Староверов быстренько приватизировал жилье, потом сделал в нем шикарнейший ремонт (ну это на скромную зарплату главреда). Но тут, на его несчастье, грянул известный скандал Шестуна с прокурором Абросимовым, ввиду чего сотрудники Серпуховской городской прокуратуры выявили ряд грубых нарушений, связанных с выделением квартир. В их числе была и квартира журналиста Татьяны Тольской (она получила двухкомнатную квартиру в поселке Пролетарский). Вот так работники пиара получали блага, обделяя народ, для которого, по сути, издавались газеты и содержались сайты.

Но если Тольской сохранить жилье не удалось (или, судя по всему, в районной администрации не захотели в этом помочь), то Староверов вышел сухим из воды. Он официально устроился сотрудником администрации Серпуховского муниципального района (продолжая, по сути, руководить изданием «Ока-Инфо») и заново прошел процедуру оформления квартиры на себя с последующей приватизацией. При этом оформление права собственности шло с грубым нарушением действующего законодательства. Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Эта афера стала объектом гласности, и в 2018 году на имя Дмитрия Староверова за подписью и.о. главы Серпуховского района Алексея Воробьева была составлена претензия с требованием сдать жилье по акту приема-передачи в муниципальную собственность. Однако разоблачитель коррупции в высших эшелонах власти и не только предпочел скрываться. Ну кому же захочется отдавать трехкомнатную квартиру, пусть и незаконно полученную? В итоге администрации еще существовавшего на тот момент Серпуховского муниципального района ничего не оставалось делать, как обратиться в суд.

В итоге после долгих разбирательств и тщательного рассмотрения дела Серпуховский городской суд 29 ноября постановил: Постановление главы сельского поселения Данковское Серпуховского муниципального района Московской области от 09.04.2014 года № 11, которым Староверову Дмитрию Владимировичу и членам его семьи разрешена приватизация служебного жилого помещения, признано недействительным. Также признан недействительным договор передачи жилого помещения в собственность граждан № 01-04-42/14 от 12.05.2014 года, заключенный между МУП Серпуховского муниципального района «Служба заказчика» и Староверовым, действующим в интересах несовершеннолетней дочери. В итоге квартира должна быть истребована из незаконного владения и возвращена в муниципальную собственность.

Староверов стал всячески тянуть время. Подал апелляцию, в областном суде на судебном заседании его представитель выступил с ходатайством об отложении дела ввиду того, что Дмитрий Владимирович не успел ознакомиться с отзывом. И вот… после долгих отлагательств Московский областной суд принял свое решение. Осталось дождаться вступление решения в силу. Также наше издание продолжает следить за судьбой земельных участков в селе Липицы, которые, по нашему мнению, были получены Староверовым и его супругой незаконно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Вернуть чужое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру