Объединение наукограда Пущино с любым другим муниципалитетом не может быть реализовано

Объединение наукограда Пущино с любым другим муниципалитетом не может быть реализовано

В редакцию регионального еженедельника «МК в Серпухове» регулярно поступают вопросы от жителей соседнего Пущино. Жители наукограда волнуются: намечается ли в ближайшее время объединения городских округов Серпухов и Пущино. Наша редакция решила разобраться в этом вопросе.

Прежде всего, необходимо отметить, что такое объединение не предусмотрено законодательством. Тем временем с 2005 года Постановлением Правительства Российской Федерации городской округ Пущино наделен статусом наукограда, а в январе 2017 года было принято решение о сохранении за ним данного статуса еще на 15 лет.

Вместе с тем объединение двух городских округов согласно Федеральному закону от 07.04.1999 N 70-ФЗ (ред. от 20.04.2015) «О статусе наукограда РФ» и Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» повлечет утрату наукоградом своего статуса. При этом досрочное прекращение статуса наукограда возможно только по решению Правительства Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных законом о наукоградах, но не ранее чем по истечении пяти лет с момента присвоения или сохранения такого статуса. Вывод: объединение наукограда Пущино с любым другим муниципалитетом не может быть реализовано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру