В Большом Серпухове участие в выборах приняли 138 258 человек

Явка избирателей в Серпухове на выборы Президента России стала рекордной — 77,92%. «За последние годы это первые выборы, показавшие такую сплоченность и единение наших жителей», — прокомментировал глава муниципалитета Сергей Никитенко. 

В Большом Серпухове участие в выборах приняли  138 258 человек
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Подсчет результатов голосования на выборах Президента страны завершен.  За действующего главу государства Владимира Путина проголосовали 117 144 человека или 84,73%. 
Выборы в городском округе Серпухове прошли штатно. Тысячи жителей приняли участие в голосовании.

Николай Иванович Козлов пришел на свой избирательный участок одним из первых. Ветеран Великой Отечественной войны, разведчик, заслуженный инженер-строитель Министерства обороны проголосовал в школе № 13. За свои 98 лет Николай Иванович не пропускал ни одни выборы, считая это долгом каждого.

— Мы выбираем наше будущее — главу государства, верховного главнокомандующего. Это ценное право — и каждый должен им воспользоваться, — считает фронтовик.

Своим примером участники СВО показали, как важно выбрать лидера государства. Игорь Старовойт пришел на избирательный участок в Большом Грызлово чтобы отдать свой голос за Президента страны.

Избирательный участок в деревне Глазово посетил президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев:

— Я проголосовал с гордостью и радостью, потому что уверен в своем кандидате. Я считаю, что проявить свой гражданский долг крайне важно для каждого из нас. Уверен, что нашу страну ждет большое и счастливое будущее.

Представители научного сообщества голосовали за лидера. Президент Института инженерной физики, почетный гражданин Серпухова Алексей Царьков с семьей тоже посетили избирательный участок в деревне Глазово.

— Развитие науки и внедрение новейших технологий — наш приоритет. Голосуя за кандидата в Президенты, мы выбираем лидера, который будет направлять вектор развития и данного направления. Именно эти три дня определят, кто будет управлять страной последующие шесть лет. От нашего выбора зависит курс развития нашей страны, и, конечно, сферы науки, — сказал Алексей Царьков.

Начальник Серпуховского филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого, почетный гражданин г.о. Серпухов Андрей Морозов сегодня проголосовал во Дворце культуры «Исток». Андрей Евгеньевич — коренной серпухович. Под его руководством наша кузница военных кадров стала ведущим вузом страны.

— Мы выбираем человека, от решений которого зависит мир, свобода, безопасность нашей страны. Именно он будет принимать решения, ставить задачи, которые предстоит выполнять армии. Нам нужен сильный лидер, надежный и ответственный. За ним — победа. Мы выбираем будущее для своей страны. Считаю, что прямой долг каждого — отдать свой голос за кандидата в Президенты — отметил генерал-майор.

Свой выбор на избирательном участке в Пущино сделал народный учитель России, директор Губернского колледжа Александр Лысиков.

— Голосование — это прямая возможность самому решать и определять собственное будущее. А для каждого из нас — это и перспективы развития науки, образования, здравоохранения, социальной сферы, экономики, — считает Александр Иванович.

Заслуженный ученый, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики, преподаватель «БиоТех-Пущино» ЦДО «Развитие» Харлампий Тирас выбрал формат ДЭГ, проголосовав прямо на рабочем месте в лаборатории цифровой биологии «БиоТех-Пущино».

— Сегодня важный день в истории нашей страны и науки. Мы голосуем за ее будущее. В последние годы есть явные положительные сдвиги в этом направлении. Сейчас уже в дополнительное образование школьников вкладываются колоссальные ресурсы, которые помогут нам создать когорту будущих молодых ученых. Хотелось бы, чтобы это направление развивалось и дальше. Важным считаю также поддерживать свои собственные разработки», — прокомментировал ученый.
Харлампий Тирас поделился, что уже давно оценил удобство электронного голосования и подчеркнул, что тренд на цифровизацию особенно важен для нашей страны с ее бескрайними пространствами.

Заслуженный мастер спорта России, неоднократный обладатель чемпионских титулов Федор Чудинов сделал свой выбор в Губернском колледже. Спортсмен понимает, как важно проявить гражданскую позицию и выбрать лидера, который приведет нашу страну к новым вершинам, достижениям и благополучному будущему.

За Президента Российской Федерации активно голосовала серпуховская молодежь. Ксении Маркевич исполнилось 18 лет. Свой день рождения она встретила на избирательном участке в клубе «Надежда». Для девушки это важный и ответственный шаг. Серпуховичка считает, что прийти на выборы — долг каждого гражданина России. Именно молодое поколение определяет будущее нашей страны. Приятным сюрпризом для девушки стало поздравление с днем рождения от Федора Чудинова.

Все три дня голосования на избирательных участках округа наблюдалась высокая явка. Серпуховичи приходили проголосовать за будущего лидера страны целыми семьями, с друзьями и близкими.

Приятно видеть, что выборы являются для жителей не только гражданским долгом, но и настоящим праздником и доброй традицией. Стараемся организовать на избирательных участках атмосферу радости — украшаем воздушными шарами и яркими фотозонами, — отметил глава муниципалитета Сергей Никитенко. 

Россия выбирает сильного лидера. Впервые выборы проводились в течение трех дней как в формате традиционного очного голосования, так и с использованием дистанционного электронного голосования. Во многом, считаю, это позволило обеспечить максимальное удобство для граждан. Результат — рекордное количество россиян смогло принять участие в важнейшем событии для страны, — сказал председатель совета депутатов г.о. Серпухов Михаил Шульга.

Многодетная семья Емулдиновых отдала свой голос в гимназии №1. Егор — специалист в IT-сфере, Мария — финансист. На участок пришли вместе с детьми, чтобы они с ранних лет понимали важность выбора. 

По словам главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, официальные результаты голосования на выборах планируется объявить в четверг, 21 марта.
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выбор сделан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру