В Серпухове набирает обороты движение "Тротуарная астрономия"

Как посмотреть в телескоп жителям Серпухова и окрестных городов

Те, кто утверждает, что молодое поколение россиян разучилось мечтать о дальних мирах Вселенной, ошибаются. Интерес к астрономии не только не пропал, но и, наоборот, растёт с каждым днём. И Серпухов здесь не исключение. Об этом рассказывает председатель правления Региональной общественной организации Московской области «Астрономия в Серпухове» Дмитрий Плясов:

Как посмотреть в телескоп жителям Серпухова и окрестных городов

— Мысль показать людям космические объекты в телескоп посетила меня два с половиной года назад. Однако сама идея не моя, ее автор — американский астроном-любитель Джон Добсон. Суть идеи как раз в том, чтобы вынести телескоп на улицу и предложить прохожим бесплатно посмотреть на Солнце, Луну, планеты, яркие звездные скопления и галактики, а заодно и рассказать им об увиденных объектах. Из-за того, что данные наблюдения проводятся в городе, их стали называть тротуарными или просто «тротуарками». Когда я узнал, что в Серпухове такого нет, я подумал: «Это как-то неправильно. Надо устроить». Первый раз я вынес свой телескоп в мае 2017 года. Это было на Соборной горе. В первую же «тротуарку» меня поддержали два астронома-любителя, один из которых теперь входит в правление нашей организации. В первый год нас стало девять, в настоящее время — четырнадцать, причем один из астрономов-любителей приезжает из Климовска. По профессиям мы все разные. Объединяет нас любовь к астрономии. Мы рассказываем людям о звёздном небе и показываем его красоту.

— Какие объекты можно увидеть в телескоп?

— Вместе мы создаем сообщество, обладающее обширным спектром телескопов и, как следствие, большим списком объектов, доступных для наблюдения, в который входят даже планетарные туманности и иные галактики, являющиеся наиболее тусклыми объектами на небе. Если же говорить о пределах наших возможностей, то для наблюдения доступны кратеры на Луне диаметром до полутора километров, на Юпитере можно увидеть не только экваториальные, но и полярные газовые пояса. Более того, при спокойной атмосфере в них просматриваются завихрения. Кроме этого, четыре галилеевых спутника Юпитера видны горошинками, а не звездочками. Если же говорить об объектах далекого космоса, то в областях без засветки можно увидеть, как планетарные туманности «Кольцо», « Снежок» и «Мигающая» обретают цвет, а галактика Андромеды разрешается на звезды. Отдельно стоит сказать, что в этом году мы освоили солнечные наблюдения, и можем показать не только солнечные пятна, но и хромосферные флоккулы — структурные элементы, из которых состоит пласт атмосферы Солнца, расположенный на высоте от пятисот километров над поверхностью светила. Также видны выбросы солнечного вещества в космическое пространство, происходящие под воздействием магнитных полей нашей звезды, называемых по-научному протуберанцами.

— В каких точках города можно увидеть вас, в какое время?

— Основная наша точка — стадион «Старт». Мы сотрудничаем с руководством стадиона. Если Луна близка к полнолунию, то выходим на точки возле Дворца культуры «Россия» и на «серпуховском Бродвее», как иногда называют мощеную часть улицы напротив магазина «Дисконт». По времени «тротуарки» занимают 3-4 часа. В основном они происходят два раза в месяц. О месте и времени проведения наших ближайших мероприятий можно узнать в нашей группе социальной сети «ВКонтакте» или в «Instagram». Чтобы нас найти, достаточно вбить в поисковой системе «Астрономия в Серпухове». Первая же ссылка будет на нас.

— О чём конкретно вы рассказываете людям на «тротуарках» и какие ещё у вас есть наработки?

— Обо всём, что они могут увидеть. Где расположены и как называются различные космические объекты, их особенности, на что надо обратить внимание во время наблюдения. В зимний период, когда стоять на морозе 3-4 часа не только некомфортно, но и опасно для здоровья, мы проводим лектории в Центре «Патриот». У нас хорошие отношения с учёными из Пущино, Протвино и Москвы. Например, к нам приезжал доктор физико-математических наук Дмитрий Зигфридович Вибе — он рассказывал про исследования Солнечной системы, а также доктор физико-математических наук Эмиль Тофикович Ахмедов — он провёл лекцию на тему «Парадоксы квантовой теории». Приезжают к нам и популяризаторы науки: Виталий Егоров и Дмитрий Побединский. В частности, Виталий Егоров рассказал об исследовании экзопланет — возможных «сестёр» нашей Земли.

— Кому более интересны «тротуарки» — людям в возрасте или молодым?

— К нам приходят люди самых разных возрастов. Есть и пожилые, и детей к нам приводят. Но больше всё-таки молодых, в возрасте от двадцати пяти до тридцати шести лет.

— Сколько уже человек побывало на ваших выходах и лекциях за два с лишним года?

— Статистику мы не ведём, но думаю, что счёт идёт уже на тысячи. Судите сами: у нас только «тротуарки» — это человек сто за три часа. А наблюдений только в прошлом году было одиннадцать. Вместе с лекциями и экскурсиями «счётчик» точно перевалит за 3000 человек.

— Ваша деятельность полностью безвозмездна?

— Да, безусловно. Тротуарная астрономия — это чисто волонтёрское движение. Конечно, от помощи мы не отказываемся, когда предлагают. Она идёт на приобретение нового оборудования.

— Администрация городского округа вам помогает?

— Конечно. Мы очень рады нашему сотрудничеству. Нам предоставляют помещение и проектор для лекций. Помогают и транспортом. Это очень хорошо!

— А куда вы выезжаете?

— Мы организуем экскурсии на различные объекты, связанные с космосом. Ездили в Протвино, Пущино, Подольск. Были на Дне открытых дверей в Звенигородской обсерватории.

— В ходе ваших наблюдений удалось сделать какие-нибудь открытия?

— Научных открытий не было и вряд ли будет. Но маленькие открытия для себя лично мы делаем регулярно. Например, на фестивале любительской астрономии «Астрофест» я узнал про планетарную туманность NGC6825, которую называют «мигающей» из-за присущей ей оптической иллюзии мерцания. Из нас никто ее не наблюдал, и я был очень рад показать ее другим участникам нашей организации. Это очень интересный космический объект.

— Традиционный вопрос: ваши планы?

— На дальнюю перспективу мы не планируем. Составляем планы на полгода. Вот сейчас закроем сезон уличных наблюдений и начнём готовиться к Третьему астрономическому лекторию. Планируем девять лекций — пять в Серпухове и по две — в Пущино и Протвино.

— С точки зрения туристической привлекательности вашего движения — насколько оно может заинтересовать людей?

— Я думаю, что тот факт, что сервис booking.com внес «астрономические наблюдения» в список достопримечательностей, которые можно выбрать при написании отзыва о проживании в отеле, доказывает, что привлекательность стопроцентная. К нам приезжают люди из Чехова, Протвино, Пущино. Периодически бывают и туристы из других регионов. Так, например, к нам попадали люди из Питера, Харькова и Мурманска. Мы этому рады и с удовольствием делимся знаниями и показываем, как прекрасен Космос.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Серпуховские звездочёты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру