Лучшие юные лесоводы учатся в Данковской школе Серпухова

Первое место по итогам трёх этапов заняла команда «Друг природы» Данковской школы.

На базе оздоровительного комплекса «Лужки» в Серпухове прошёл VII слет школьных лесничеств Московской области и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Первое место по итогам трёх этапов заняла команда «Друг природы» Данковской школы.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам соревнований обратилась глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая. Она отметила важность данного события и пожелала всем командам удачи.  

Первое место по итогам трёх этапов заняла команда «Друг природы» Данковской школы. О пути к успеху корреспонденту «МК в Серпухове» рассказала педагог школы, руководитель школьного лесничества Надежда Ивановна Гришакова.

— Сразу хочу поблагодарить членов нашей команды: Анастасию Мотаеву, Анастасию Ерофееву, Илью Османова и Александра Глазастикова. Ребята — молодцы! Они всё лето ходили заниматься, закрепляли знания. Для этого к нам специально приезжали сотрудники филиала «Русский лес». Оттого и результат высокий. Это большой труд. Спасибо им огромное, — начинает разговор руководитель команды. — Мы постоянно принимаем участие в конкурсе. Но вот этот состав — новички. Занимаются в кружке они второй год, а такое серьёзное испытание для них — первое.

Школьному лесничеству Данковской школы столько же лет, сколько и самому учебному заведению. Лишь в 90-е годы прошлого века кружковая работа немного приостановилась. Но в 2010 году в школу пришли специалисты лесничества «Русский лес» и предложили возобновить работу.

— Мы тогда заново разработали все документы: устав, положение. Ребята активно пошли в кружок, — вспоминает Надеж-

да Ивановна. — Работа как-то быстро наладилась. Стали ездить на соревнования. Хорошо то, что перед большим областным слётом у нас в Серпухове проводится «кустовая» встреча. Специалисты «Русского леса» собирают три команды: из Серпухова — нашу, из Туровской и Пролетарской школ, а также ребят из Протвино. Получается у нас такая отличная тренировка. Мы в этих соревнованиях постоянно побеждаем, поэтому нас и направляют на область.

Несколько лет подряд слёт школьных лесничеств проходил в городском округе Пушкино. Серпухов принимает такой масштабный форум впервые.

— На соревнования приехали восемнадцать команд. Все очень сильные. Дети очень хорошо подготовлены. Более того, уровень испытаний с каждым годом всё выше, — подчёркивает Надежда Ивановна. — В первую очередь усложнилась теоретическая часть. Да и практическая стала намного труднее. Например, в этом году надо было распознать грибы. Даже я их не все узнала, а дети справились с заданием. Или вот сложнейшая задача: по косвенным признакам — дуплам, наличию тех или иных растений — определить, какие птицы могут водиться на определённом участке леса. И не просто определить, но и нарисовать их. Ребята также показали отличные знания в таксации деревьев, в работе с буссолью (таксация — исследование качества и объёма зелёных насаждений; буссоль — геодезический инструмент для измерения углов при съёмках на местности, прим. ред.). Но мы были настроены на победу. Всё-таки «хозяева» мероприятия. И наш настрой оправдал себя: во всех трёх номинациях стали призёрами. «Визитная карточка» — третье место, «Юный лесовод» — второе и многоборье — первое. А по итогам стали победителями слёта.

Эта победа для юных лесоводов стала хорошим стимулом в развитии навыков и получении нового опыта. В Данковском школьном лесничестве для этого есть все возможности.

— У нас в кружке порядка двадцати ребят. Это активные, разносторонне развитые ученики. Соревнования для нас — не самоцель, — поясняет Надежда Ивановна. — В течение года мы занимаемся посадками деревьев, проводим различные акции, направленные на сбережение природы. За школой у нас оборудована экотропа, есть небольшой питомник, дендрарий. Мы можем проводить различные виды занятий. Специалисты «Русского леса» ведут у нас ряд обучающих мероприятий. Нам повезло в том плане, что школа расположена рядом с лесом, и практика для нас — не проблема.

Параллельно со слётом школьных лесничеств прошёл ещё один конкурс — Всероссийский смотр проектных работ «Подрост». В этом году ребята из Данков не принимали в нём участия, но ранее были победы и здесь.

— В этом году работы такого высокого уровня у нас не было, поэтому заявляться на «Подрост» не стали, — рассказывает Надежда Ивановна. — Но вот пять лет назад у нас было второе место, а два года назад — третье. И есть в нашей копилке первое место всероссийского уровня. Это было год назад. В этом году Серпухов в этом конкурсе представляла Пролетарская школа, и они стали пятыми, что тоже очень хороший результат.

Занятия в школьном лесничестве «Друг природы» для большинства ребят — познавательное и увлекательное хобби. Но есть и те, кто здесь находит профессию. Антон Лубягин, выпускник школы, воспитанник Надежды Ивановны Гришаковой, учится в МГТУ им. Н. Э. Баумана на лесотехническом факультете. Примечательно то, что в этой семье — целая династия тружеников, чья биография связана с лесным хозяйством. Подумывает о профессии лесовода и Александр Глазастиков. Но у него ещё всё впереди, и время для выбора есть.

— Я всегда радуюсь успехам своих учеников. Но победы мы все воспринимаем спокойно. — акцентирует Надежда Ивановна. — Ведь главное то, что ребята учатся любить лес, родную природу. Понимать его. Сейчас это очень важно. Недаром целью всех проводимых тематических мероприятий является развитие движения школьных лесничеств, поощрение детей и молодежи, стремящейся к знаниям в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии. Лес — это чистый воздух, здоровье, жизнь. Хочется верить, что это понимают все без исключения.

Подводя итоги слёта, председатель Комитета лесного хозяйства Московской области И. В. Советников обратился с напутственными словами к участникам: «Глядя в ваши глаза, вижу, что подрастает достойная смена, большие надежды возлагаю на вас».

В завершение нашего разговора Надежда Ивановна Гришакова ещё раз подчеркнула, что за каждой победой стоит большой труд:

— Мне, как педагогу, важно, чтобы помимо мотивации у ребят было сознательное стремление к получению знаний. И при этом и у меня, как руководителя, и у них должно быть понимание ответственности. Высокий результат — не повод останавливаться. Это я всегда говорю своим воспитанникам. И они правильно воспринимают мои слова. Так что будем продолжать работать над собой и повышать мастерство.

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: «Друзья природы» стали первыми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру