В начале было слово…

В Серпухове прошёл Первый фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Слово».

В Серпухове прошёл Первый фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Слово».

В Серпухове прошёл Первый фестиваль обучающихся профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Слово».

Более 300 студентов и педагогов профессиональных образовательных организаций из 20 субъектов Российской Федерации собрались под Серпуховом на базе парк-отеля «Воздвиженское». В программу фестиваля были включены интеллектуальные и творческие состязания конкурсы профессионального мастерства и исследовательских работ.

Будущие педагоги на научно-практической конференции представили на суд жюри свои разработки. Лучшие педагогические находки и практики составили экспозицию выставки студенческих работ.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы от ряда научных деятелей: профессора РГУ им. С. А. Есенина Е.С. Богдановой, кандидата педагогических наук О. Г. Тимченко, доктора наук Н.И. Демидовой.

Одним из самых интересных практических испытаний педагогического мастерства по теории и методике преподавания русского языка и языков народов Российской Федерации стало проведение внеклассных занятий. Конкурсантов приняли общеобразовательные школы № 3 и № 11 городского округа Серпухов. Серпуховские педагоги отметили высокий уровень подготовки студентов и их творческий подход к процессу обучения.

-Заместитель директора по УВР СОШ № 3 Елена Викторовна Болдырева:

- Наша школа приняла десять студентов. Они проводили в начальной школе внеурочные занятия по русскому языку: правописание, история и языковые традиции. Формы проведения были выбраны разные. У кого-то это был традиционный урок, у кого-то в виде игры или интерактива. Все конкурсанты были очень хорошо подготовлены. Занятия получились яркие, интересные, живые. Студенты хорошо общались с детьми, и все наши ученики остались довольны мероприятием.

После подведения итогов все участники и гости фестиваля смогли в увлекательной экскурсионной поездке посмотреть достопримечательности Серпухова.

Фестиваль организован Министерством просвещения Российской Федерации совместно с ООО "КонгрессХим". Цель его проведения - поддержка и развитие профессиональной мотивации обучающихся педагогических специальностей среднего профессионального образования в области преподавания русского языка и языков народов Российской Федерации. Мероприятие направлено не только на развитие образования, но и на пробуждение творческого вдохновения студентов. Также фестиваль призван способствовать повышению эффективности преподавания русского языка и языков народов Российской Федерации

Справочная информация: В России на сегодняшний день более 250 профессиональных образовательных организаций проводят подготовку по направлению "Преподавание русского языка и языков народов Российской Федерации".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 25 декабря 2019

Заголовок в газете: В начале было слово…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру