Где можно увидеть черного аиста в Серпухове

В прошлом номере «МК в Серпухове» мы рассказали, как в Приокско-Террасном заповеднике пишется Летопись природы серпуховской земли, когда начинаются фенологические наблюдения и почему ягоды здесь собирают в конверты. В этом номере продолжим тему. Открытия ждут даже тех, кто считает себя знатоком серпуховской флоры и фауны.

Где  можно увидеть черного аиста в Серпухове
Ковыль перистый. фото Калинина Ольга

Какая растительность была в наших краях в древности?

В Приокско-Террасном заповеднике проводятся фокусные исследования. Например, в прошлом году изучали образцы торфа, извлеченные из небольшого верхового болота. Представители биологического факультета МГУ проанализировали их на споры и пыльцу растений, которые длительный период «захоронены» в торфе. Датировали образцы и оказалось, что болото начало формироваться около одиннадцати тысяч лет назад — фактически со времени окончания последнего ледникового периода. После анализа получили уникальные результаты — данные о том, какая растительность была тут в древности.

— С помощью этого исследования удалось выяснить, что после завершения холодной и засушливой ледниковой эпохи в нашем крае на берегу Оки долго сохранялись степные участки. Здесь на две тысячи лет позже, чем в северной части Подмосковья, распространились широколиственные леса, но даже и посреди лесов сохранялись открытые злаковые и полынные луговины. Эти сведения дадут возможность объяснить происхождение южных растений (так называемой Окской степной флоры), произрастающих в заповеднике и на пойме р. Оки, — уверен Василий Демидов, заместитель директора по научной работе.

«Представьте: были живые организмы, а их сожгли…»

Кстати, как раз сейчас на луговой пойме постоянно дежурят инспекторы заповедника — у них боевая готовность в период весенних палов травы. Главная задача — чтобы пожар не распространился в лес.

— Пожары — это часть естественного процесса древности, только частота их была гораздо ниже, чем сейчас, – отмечает Василий Демидов. — Посмотрите, сколько людей норовят поджечь весной сухую траву, даже возле своего забора. Естественно, пламя затрагивает все организмы — от растений до животных. Зайчата, мыши, насекомые — огонь уничтожает всех. С точки зрения природы в этом нет ничего хорошего. Это приводит к изменению и обеднению экосистемы. Представьте: были живые организмы, а их сожгли…

Окская флора, хотя и является интереснейшим объектом, мало знакома жителям Подмосковья. У большинства Приокско-Террасный заповедник ассоциируется в первую очередь с зубрами. Многие туристы приезжают сюда посмотреть на этих величественных животных. Однако основная задача Центрального зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника — не только разведение, но и изучение чистокровных зубров с целью дальнейшего восстановления вольных популяций в дикой природе России.

Фауна серпуховских лесов впечатляет

Кого только ни встретишь, пойдя за грибами… В наших краях обитает 57 видов млекопитающих. Из крупных — пять видов копытных. Лось, благородный европейский и пятнистый олени, косуля. Есть и кабаны. Из хищников — лисы, куницы (но, чтобы их увидеть, нужна особая наблюдательность) и даже рысь.

Галина Соколова, лаборант-исследователь, фенолог Приокско-Террасного заповедника, рассказывает: «Увидев человека, рысь старается уйти сама. Однажды я видела рысь — она пробегала мимо по своим делам. Встреча оставляет незабываемые впечатления».
К слову, подтвержденных случаев нападения рыси на человека в наших лесах не было.
В серпуховских лесах изредка можно встретить глухаря. В Подмосковье глухарь — птица редкая. Связано это с тем, что здесь много людей — грибников, ягодников, охотников. Особенное беспокойство глухари испытывают в период гнездования. Приокско-Террасный заповедник стал настоящим убежищем для этих птиц.

В целом же в наших лесах орнитологи заповедника насчитывают более 150 видов различных пернатых. Ежегодно на научных площадях заповедника проводят учеты — смотрят, какие виды и в каком количестве гнездятся.

— Зяблик, синица, мухоловка-пеструшка, зарянка — самые многочисленные виды в лесах в летний период, — отмечает Василий Демидов. А если посмотреть на города — Серпухов, Пущино и Протвино — там преобладают птицы, которые научились существовать рядом с человеком: воробьи, галки, вороны.

На Оке можно увидеть черного аиста

В целом, птичье население остается в количестве и видовом соотношении примерно одинаковым с тем, что видели на заре создания заповедника — в 40–50‑е годы 20 века. При этом небольшая часть видов исчезла из лесов, а часть появилась взамен. Например, раньше в наших краях жили филины. Но их уже давно тут не наблюдают. Зато прилетает черный аист — редкий вид. В этом году краснокнижную птицу уже видели на реке Оке. Если говорить в цифрах, экосистема в балансе: десяток «улетевших» видов заменил десяток «прилетевших».
Исследования природы продолжаются в заповеднике каждый день. То, что кажется нам простым и обыденным, для научных сотрудников — почва для наблюдений, изучений и выводов. Сохранять и изучать природу — главная задача научного отдела Приокско-Террасного заповедника.
 
Справка МК

В 1861 году русский ботаник профессор МГУ Николай Кауфман сделал удивительное открытие. Он обнаружил и описал на приокских террасах крохотный, но самый настоящий участок типичной русской степи. Феномен получил название «Окская флора». Степной островок совсем мал — всего около 36 га. Но это самая северная степь в России, полностью изолированная от основного ее ареала. С 1945 года «Окскую флору» сохраняет Приокско-Террасный заповедник. Здесь зафиксировано 172 вида растений, более 50 из которых характерны для северных вариантов луговых степей. В первую очередь это злаки — ковыль и типчак, степная тимофеевка. Здесь также встречаются два вида клевера, земляника зеленая, лабазник обыкновенный, лапчатка песчаная и другие степные виды. Особые редкости — тюльпан Биберштейна, козелец пурпурный, девясил шершавый.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Экосистема в балансе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру