В леса под Серпуховом из тайги прилетели на зимовку свиристели

Лесничие Подмосковья встречают этих ярких птичек во многих районах региона

В леса под Серпуховом из тайги прилетели на зимовку свиристели
Фото из официального аккаунта Комитета лесного хозяйства МО ВКонтакте

На территории городского округа Серпухов, в том числе и Приокско-Террасном заповеднике, уже можно встретить очень необычную и красивую птицу – свиристеля. Эти пернатые привлекают своим ярким оперением и очень осмысленным поведением.

- Эта яркая птица прилетает в Московскую область из тундры и лесотундры. Это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Бояться ей совсем некого, людей подпускает совсем близко и разрешает полюбоваться собой, - рассказал председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Жители и гости Серпухова при определённой доле везения могут сделать красивые фото с этой птицей на лесных территориях муниципалитета. Также их можно подкормить. В кормушки кладут кусочки яблок, рябину, калину, боярышник и иргу.

Свиристели приносят большую пользу природе. В их организмах переваривается только мякоть плодов, а семена выходят с помётом неповреждёнными. Таким образом птицы сопосбствуют восстановлению зелёных насаждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру