Команда школьников из Серпухова одержала победу на региональной конференции

На экологической научно-практической конференции школьников Южного Подмосковья учащиеся профильных химико-биологических   классов школы № 18 представили три проекта.

Команда школьников из Серпухова одержала победу на региональной конференции
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Первое место заняло исследование «Мониторинг эколого-географического состояния малых рек Подмосковья на примере реки Сушки». Проект подготовили Егор Стрекозов, Дмитрий Дацюк, Иван Косарев под руководством Ирины Асановой, учителя географии школы № 18.

— Ирина Валерьевна, чем ребят привлекла именно эта тема?

— Одно из направлений работы нашей школы — естественно-научный профиль. Многие ребята интересуются экологическими проблемами г. о. Серпухов. Одна из важных — экология малых рек. Наименее изученной в этом направлении является река Сушка. Поэтому мы решили начать исследование именно с нее.

— Сколько длилась и как строилась работа?

— Работа длилась два года. На первом этапе дали общую физико-географическую характеристику объекта, изучили исторические и краеведческие особенности реки, определили другие важные параметры. Изучили растительный и животный мир водоема: для определения видов использовали приложение, сейчас ведем работу по созданию цифрового гербария.

— Что стало самым сложным?

— Найти краеведческую информацию о реке Сушке. Многие данные приходилось собирать по крохам для дальнейшей систематизации и описания в проекте.

— А самым интересным?

— Оказалось, что по этой реке ходили представители Русского географического общества, с которыми мы вышли на связь. Было интересно пообщаться с Владимиром Поташовым и сравнить данные, полученные в ходе экспедиции. В работе над проектом ребятам пригодились знания, которые они получили на уроках химии, биологии, географии. Часть испытаний по пробам воды проходили в лаборатории предприятия «Водоканал-Сервис», где ребята получили бесценные практические навыки работы.

— Есть ли дальнейшие планы относительно этой темы?

— Планируем продолжить исследования малых рек Подмосковья. Возможно, создадим справочник по рекам г. о. Серпухов.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

«Стимуляторы роста для растений южных регионов», представленные Ильей Коробкиным, заняли второе место. Школьнику удалось почти невозможное — вырастить культуру арахиса в климатических условиях Московского региона.

Также жюри отметило работу Ивана Косарева по исследованию возникновения резистентности у лакто- и бифидобактерий к фагам.

Высокий уровень проектов — бесспорно, заслуга педагогов, поддержка которых привела к победе.

— Химико-биологический класс школы № 18 — гордость Серпухова, — отметил Сергей Никитенко, глава г. о. Серпухов. — Здесь готовят будущих медиков, проводят уникальные опыты. Занятия проводит и Марина Александровна Белоусова, педагог с почти 40‑летним стажем. Вручил ей от имени Министерства просвещения РФ Почетную грамоту за достигнутые успехи. Гордимся, что наш педагог оценен на федеральном уровне. Умение вовлечь ребенка в предмет, заинтересовать его так, чтобы он захотел связать с этим свою жизнь и профессию, — показатель мастерства, профессионализма, высокого качества работы.
 

Марина Белоусова, учитель химии школы № 18:
— Одна из целей работы — приблизить наш профильный медицинский класс к микробиологии. Помимо этого, работа имеет практическую направленность, так как мы сами сделали термостат, который выдерживает определенную температуру для прорастания бактерий.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Три проекта школы №18 получили высокую оценку жюри

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру