На одном из отделений, ИФХиБПП РАН, гостям было рассказано о методах изучения углеродного баланса в природных и антропогенно измененных экосистемах. Был показан процесс сбора образцов почвы, опада и растительности на эколого-климатической станции «Пущино», а также демонстрировано, как эти образцы изучаются в лаборатории. Все это вызывало интерес у ребят. Встреча оказалась познавательной и вдохновляющей для учащихся.
Школьники изучали воздействие различных факторов на фотосинтез растений при помощи камер для выращивания растений в контролируемых условиях, предоставленных сотрудниками лаборатории фотосинтетического электронного транспорта ИФПБ РАН.
В то же время, в лаборатории внутриклеточной сигнализации ИБК РАН школьникам были показаны экспериментальные установки, используемые для изучения механизмов нейродегенеративных заболеваний. Интересные факты о работе сотрудников молодежной лаборатории клеточных механизмов нейропатологий также были представлены ребятам.
У школьников было много вопросов, которые они смогли задать научным сотрудникам.