В Серпухове открылась первая мастерская робототехники

Современные 3D-принтеры, программируемые станки и роботы-­манипуляторы — в Серпухове состоялось торжественное открытие уникальной мастерской роботизированной техники на базе Губернского колледжа. Это событие знаменует важный этап в подготовке кадров для промышленности округа.

В Серпухове открылась первая мастерская робототехники
Фото: пресс-служба администрации Серпухова

Роботизированное производство в промышленности — будущее, которое уже наступило. На научно-­практической конференции, которая состоялась на базе серпуховской Торгово-­промышленной палаты, обсудили перспективы развития робототехники. Форум собрал представителей образования и бизнеса для обсуждения перспектив развития робототехники в Серпухове. Конференция стала площадкой для открытого диалога между учреждениями образования и промышленными предприятиями города.

Логическим продолжением работы, начатой на научно-­практической конференции, стало открытие на базе корпуса № 6 Губернского колледжа первой мастерской роботизированной техники. В рамках Федерального проекта «Профессионалитет» на базе образовательно-­производственного кластера «Индустрия робототехники» колледж сотрудничает со многими предприятиями округа: ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ», Институтом инженерной физики и другими. Они активно поддерживают молодежь в стремлении познать одну из быстроразвивающихся отраслей.

Новая лаборатория оснащена самым современным оборудованием, приобретенным на федеральные и региональные средства. Станок с числовым программным управлением предоставила компания ООО «Робототехника». В церемонии открытия приняли участие студенты колледжа и представитель руководства ООО «РАТЕП-ИННОВАЦИЯ» Сергей Савин.

Фото: пресс-служба администрации Серпухова

— До конца этого учебного года в этом корпусе откроем шесть роботизированных мастерских. Оборудование уже практически все закуплено, — поделился планами директор Губернского колледжа Александр Лысиков.

Конференция позволила не только обсудить перспективы развития отрасли, но и заключить конкретные договоренности о сотрудничестве. Представители предприятий-­партнеров рассказали студентам об опыте создания и использования роботизированных систем, а также о планах технического переоснащения производства.

Новая мастерская впечатляет своим оснащением: здесь установлены аппараты с пневматическими клешнями и присосками, сварочное оборудование, 3D-принтеры. На этой базе будут готовить не только робототехников, но и электриков, производственных сварщиков, программистов, монтажников.

В перспективе — создание детско-­юношеского центра по робототехнике, что позволит готовить кадры для сферы высоких технологий с раннего возраста. Студенты из пяти колледжей-­партнеров смогут проходить здесь стажировки, обеспечивая обмен опытом и подготовку кадров на самом высоком уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 22 октября 2025

Заголовок в газете: Инновации для молодежи: в Серпухове открылась первая мастерская робототехники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру