Конференцию предварило специальное занятие, которое провела Анастасия Валерьевна Шатилович, старший научный сотрудник лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН. Она рассказала о разнообразии почвенной биоты и методах её исследования, а затем перешла к практике. Ребята смогли воочию увидеть под микроскопом необычных обитателей почвы, взятой близ водопада.
После захватывающей практической части начались выступления. Ученики БиоТеха рассказали о создании манипулятора для химической лаборатории, подсчёте пульсарного тайминга, размножении орхидей методом инициации почек, строении туманностей, методе очистки борщевика для выделения сахарозы и изучении свойств новообнаруженного антимикотического штамма бактерий. Эксперты оценивали не только результаты, но и чёткость поставленных целей, задач и перспективы развития каждого проекта.
Жюри признало лучшими три выступления. Диплом III степени завоевал Денис Корнюшкин (научный руководитель — Д.А. Теплых). «Серебро» — у Ивана Уткина (научный руководитель — А.И. Нагайцев). Победителем конференции стал Николай Уликов (научные руководители — А.Е. Носков, Е.О. Видягина).
По сложившейся традиции был вручён и главный командный трофей. В 2026 году кубок лучшей лаборатории вновь отправился в лабораторию агробиологии (педагог — Е.О. Видягина).