Серпуховичам напоминают о правилах передвижения на гироскутерах

В повседневную жизнь прочно вошли гироскутеры, сегвеи и моноколеса. Однако, не все знают, какими требованиями правил дорожного движения должны руководствоваться лица, управляющие этой модной техникой. Отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» напоминает о правилах использования гироскутера.

Следует учитывать, что гироскутеры, сегвеи, моноколеса имеют специальные датчики для автоматического поддержания равновесия, и управлять им на первый взгляд довольно легко. Для того, чтобы обезопасить себя при падении с гироскутера, Госавтоинспекция рекомендует передвигаться на них только в шлеме, налокотниках и наколенниках.

Мини-сегвей должен использоваться по назначению только одним человеком. Важно помнить, чтобы хорошо сохранить равновесие на гироскутере и не получить серьезных травм, лучше придерживаться максимальной скорости 10-12 километров в час. При выходе за эти пределы может произойти падение водителя и, как следствие – получение травмы.

Запрещается использовать гироскутер по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта.

Кататься на гироскутере в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

Госавтоинспекция рекомендует при использовании гироскутера:

- выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;

- соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим;

- сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку;

- сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать гироскутер плавно и аккуратно;

- сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

- не водить гироскутер при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

Уважаемые родители!

Приобретая для своего ребенка подобное средство передвижения, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру