На площади Владимира Храброго серпуховичи задали бой


Нет, однозначно можно с уверенностью сказать, что такого мероприятия по случаю празднования Международного дня бокса в Серпухове точно еще не видели. Звезды спорта, звезды шоу-бизнеса, прекрасная организация и, самое главное, тысячи… десятки тысяч радостных улыбок молодежи и детей, которыми в этот день была переполнена вся площадь Владимира Храброго. Кстати, всего в мероприятии, по официальной информации, приняли участие более 20 тысяч серпуховичей и гостей нашего города.  

На площади Владимира Храброго серпуховичи задали бой


Вот будет нисколько не удивительным, если сейчас в секции бокса выстроится целая очередь из желающих заняться этим увлекательным и в то же время непростым видом спорта. Благодаря Международному дню бокса, который проходил в Серпухове 22 июля, теперь многие «породнятся» с боксерскими перчатками. Вы только представьте: огромный ринг был установлен прямо на площади Владимира Храброго, и за напряженным и вместе с тем интригующим боксированием можно было наблюдать в реальном времени. Гостями праздника стали Юлианна Караулова и Константин Анисимов. Но это будет уже под вечер, а сам же этот знаковый день начался с возложения цветов к мемориалу «Город воинской доблести».

На площади Славы собрались и юнармейцы, и ветераны, да и те, кто с трепетом чтит память о тех, кто защищал нашу Родину. Глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков, председатель Совета депутатов Игорь Ермаков, и.о. руководителя Администрации Серпуховского муниципального района Алексей Воробьев, заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Кирилл Щекутьев, Заслуженный тренер России Алексей Галеев, депутаты Серпухова, главы сельских поселений Серпуховского муниципального района, ветераны спорта и боксеры г.о. Серпухов, городская общественность возложили красные гвоздики к Вечному огню.

— Каждый раз, когда мы вспоминаем о войне, я всегда думаю: «Почему люди воюют? Почему бы не решать спор с помощью дипломатии, и почему бы не мериться силой в спорте?», — говорит и.о. главы сельского поселения Васильевское Серпуховский район Николай Симаров. — Поэтому совершенно верное решение — открыть Международный день бокса именно с этого патриотического мероприятия. Чтобы мы всегда помнили, что нам не нужна война, а нужен мир: красивый, сильный, честный, нужна крепкая и мужественная страна.   

 

И вот уже на площади Владимира Храброго пять сотен юных серпуховичей, одетых в яркие красные, синие и белые рубашки, ведут свой «Бой с тенью», словно подтверждая слова Николая Симарова. Красивые, юные, со спортивным задором эти мальчишки и девчонки перенимали символический мастер-класс от легенды бокса Дмитрия Чудинова. На протяжении 30 минут они, новички в боксе, выполняли далеко не простые упражнения, тем самым установив собственный рекорд. Но, что самое интересное, если посмотреть на это действо с высоты птичьего полета, то можно было увидеть, что центральная площадь Серпухова представляет собой огромный российский триколор, который колышется не от ветра, а из-за движений молодого поколения.   

Дмитрий Жариков, давший старт празднику, пожелал всем участникам мероприятия отличного настроения, а спортсменам, которые должны были сойтись на ринге в предстоящих боях, победы. Со словами приветствия обратился и Игорь Ермаков, а также заместитель генерального секретаря Федерации бокса России Кирилл Щекутьев и Заслуженный тренер России Алексей Галеев. Алексей Михайлович тоже является легендой спорта, именно он воспитал целую плеяду замечательных боксеров, таких как Дмитрий и Федор Чудиновы, Владимир Шишкин, которые прославили родной город на весь мир. Кстати, накануне Федя победил француза Наджиба Мохаммеди в поединке за титул чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Interim, добился победы и Володя — стал чемпионом WBA Continental в суперсреднем весе.

И вот та самая кульминация мероприятия — девять показательных боксерских боев, девять схваток, девять незабываемых зрелищ. К рингу прикованы взгляды тысяч зрителей, среди которых немало мальчишек и девчонок, которые еще несколько часов назад сами могли продемонстрировать свою ловкость и силу в интерактивном боксе (с участием роботов), на надувных детских батутах и на специальных электронных тренажерах. А на ринг один за другим выходили как серпуховские спортсмены, так и гости города из Камеруна, Азербайджана, Узбекистана, Дагестана. Кстати, немало зрительских аплодисментов получили самбисты и дзюдоисты из СШ «Русский Медведь», которые продемонстрировали свои выступления, а также воспитанники Серпуховской школы бокса.

И все же даже в спорте без искусства никуда. В перерывах между состязаниями выступали такие известные коллективы, как «Бурановские бабушки», а также участница шоу «Голос» Виктория Черенцова. Финальным аккордом стало выступление знаменитой группы «Ума Турман» и фейерверк. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Закупаем боксерские перчатки


Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру