Путешествуем по древнему граду и любуемся красотами


В редакцию поступают отклики от наших читателей. Серпуховичи благодарят творческий коллектив за то, что мы рассказываем на страницах издания о храмах нашего города. Оказывается, многие  горожане даже не знают о том, что рядом с ними находятся уникальные святыни. Поэтому мы продолжаем наше путешествие.  

Путешествуем по древнему граду и любуемся красотами


Всехсвятский храм г. Серпухов, Рабфаковский пер., д. 2

Этот пленяющий красотой храм был воздвигнут в 1870 году на средства и стараниями серпуховского городского сообщества по проекту архитектора Казимира Викентьевича Гриневского. Церковь выстроена из кирпича, а в декоре использовался белый камень. Особое внимание привлекают чугунные столбы-колонны, богато украшенные растительным и геометрическим орнаментом, с позолоченными коринфскими капителями и кувшинообразными основаниями. Рундучные крыльца украшены арками с килевидными архивольтами. Кроме главного, Всехсвятского престола, имеются приделы во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших», св. вмч. Никиты. Храм построен в формах древнего русского зодчества, популярного в то время.

Как и большинство серпуховских церквей, храм был закрыт, использовался как складское помещение. За это время была снесена верхняя часть колокольни, на которую водрузили громоздкую антенну, пятиглавие было разрушено, храм приходил в запустение, разрушался. В 1995 году церковь была открыта вновь. В подклете устроен храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского. Великое освящение совершено 23 ноября 2014 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием.

Кстати

Отдаленно некоторые архитектурные детали церкви имеют сходство с московским храмом Христа Спасителя — килевидные завершения наличников окон, кокошники. Высокая колокольня очень похожа на несохранившуюся колокольню московского храма св. Космы и Дамиана в Столешниках.

Престольный праздник Всех святых — 3 июня

 

Печерская церковь ул. Ситценабивная, д. 15

Недалеко от Крестовоздвиженского храма расположена маленькая церквушка в честь Печерской иконы Божией Матери, которая была построена в 1809 году тщанием серпуховского купца Николая Ивановича Плотникова из известной в Серпухове семьи полотняных заводчиков.

Первоначальный облик храма, к сожалению, был искажен в результате больших перестроек в 30-50-е годы ХХ столетия. Были полностью утрачены фронтоны и портики южного и западного фасадов, пробиты новые проемы, внутреннее пространство перепланировано перегородками. Утрачены барабанчик и главка, венчавшие церковь.

Храм находится на территории бывшего хлопчатобумажного комбината и долгое время использовался под склад.

Престольный праздник иконы Божией Матери Печерская — 16 мая.

 

Надвратная церковь-колокольня Распятского монастыря ул. Свердлова, д. 2

Из истории создания надвратной церкви-колокольни Распятского монастыря известно, что в середине XVIII столетия на средства купцов Серебренниковых были построены Святые врата с колокольней на ними. В первом ярусе находились сами ворота, а над ними располагалась келья. Выше была установлена классическая композиция того времени — восьмерик на четверике. Работы были выполнены из белого камня и кирпича. 

Но все это великолепие было утрачено в годы атеизма. Арки проходов на первом этаже нижнего яруса были заложены кирпичом. Святыня пришла в полное запустение. И только лишь в июле-августе 2013 года здесь проводились противоаварийные работы на куполе и кровле колокольни.

Кстати

Надвратная церковь-колокольня Распятского монастыря является памятником архитектуры федерального значения.

Престольный праздник Распятия Господня — 6 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Почему именно в Серпухов?


Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру