Завершается сборка первого пролета моста через Нару

Возведение моста через Нару в створе улицы Оборонной уже перешло в основную стадию. За относительно короткий срок территориальное подразделение ПАО «МОСТОТРЕСТ» «Мостоотряд-99» провело основательно подготовительную работу: организован строительный городок, смонтирована система видеонаблюдения, осуществлен демонтаж старого мостового перехода и полотна, забетонирован ростверк (основание) второй опоры. Сегодня уже практически готов первый пролет, ведутся работы и по сборке металлоконструкций. Одновременно ведется подготовка к бетонированию стоек, а на третьей опоре ведется подготовка для дальнейшей надвижки пролетного строения.

Завершается сборка первого пролета моста через Нару

- Ввод в строй данного объекта является приоритетной задачей для администрации Серпухова. Оборонный мост связывает крупные микрорайоны города, - отметил глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков.

Напомним, во время своего рабочего визита в Серпухов губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев лично осмотрел опасную автомобильную переправу и признал кардинальные меры по экстренному закрытию моста, предпринятые администрацией городского округа, правильными и необходимыми. Действительно, мост находился в аварийном состоянии, более того, как выяснилось, оказывается после возведения объект так не был принят на баланс города. То есть, напрашивается вывод, никто из предыдущих руководителей не хотел брать на себя ответственность за последствия, которые неименуемо бы произошли, из-за нарушения строительства. Все дефекты были вскрыты в 2016-м году, когда независимые эксперты провели тщательное исследование.

В итоге на реконструкцию социально значимого объекта из региональной казны было выделено 568,3 млн рублей на условиях софинансирования из муниципального бюджета (299,1 млн рублей). И вот теперь на объекте активно ведутся работы. Само же открытие моста запланировано на май 2019 года. Но, изначально глава городского округа Дмитрий Жариков обратился к подрядчику ускорить темпы, ввиду значимости этого объекта для горожан. Сегодня здесь трудятся свыше 100 человек две смены, и задействовано порядка 20 единиц техники. Так что пока все говорит о том, что завершатся строительно-монтажные работы уже в конце текущего года.

Важное уточнение: обновлённый мост будет отвечать всем существующим нормативам безопасности, оснащенный окальными очистными сооружениями для фильтрации ливневых стоков, современным наружным освещением. Установят здесь камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру