Обязывает ли Закон тело умершего отправлять на судебно-медицинскую экспертизу?


В городскую прокуратуру регулярно поступают жалобы жителей Серпуховского региона, которые выражают свое недовольство действиями должностных лиц органов внутренних дел, прибывших по вызову для фиксации факта смерти близкого родственника, умершего естественной смертью дома, часто после продолжительной болезни.

Обязывает ли Закон тело умершего отправлять на судебно-медицинскую экспертизу?


Суть большинства жалоб сводится к тому, что сотрудник полиции после проведения осмотра умершего и оформления соответствующего протокола направляет труп в отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы, где в ходе экспертного исследования, проводимого в целях установления причины смерти, тело умершего подвергается вскрытию. Возникает вопрос, можно ли захоронить умершего без производства вскрытия и чем вызвана необходимость его проведения.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» определяет основные направления деятельности полиции, которые включают в себя: защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений.

Таким образом, прибыв по вызову на место обнаружения трупа, сотрудник органов внутренних дел должен принять решение о том, является ли смерть человека насильственной, то есть носит ли она криминальный характер. Решить самостоятельно этот вопрос, находясь на месте, сотрудник полиции лишен возможности по ряду причин, в том числе и в силу отсутствия у него специальных познаний в области медицины, которыми может обладать только лицо, имеющее соответствующее образование и уровень профессиональной подготовки.

Действуя в соответствии с нормами закона, в силу положения ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), сотрудник полиции, являясь дознавателем, обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

В ходе проверки сообщения о преступлении он обязан выяснить все обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии такового. Для решения поставленной задачи ему необходимо установить причину смерти умершего.

Кроме того, в соответствии со ст. 196 УПК РФ, назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить: причины смерти;  характер и степень вреда, причиненного здоровью; психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

При таких обстоятельствах проведение судебно-медицинского исследования, а значит, и вскрытия тела умершего, является обязательным.

В продолжение сказанного хотелось бы предупредить вопрос: а есть ли необходимость в производстве проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, если человек умер дома, в собственной постели, после продолжительной болезни, в возрасте, который по всем критериям относится к престарелому.

Да, есть. В криминальной истории Серпуховского региона были случаи, когда люди, устав от тяжелой физически и обременительной морально работы по уходу за тяжело больным престарелым родственником, брали, что называется, грех на душу и ускоряли момент наступления смерти. Уголовным законом такие действия характеризуются как убийство, за что предусмотрено суровое наказание. 

Еще более сложны случаи, когда информация о том, что смерть умершего носила криминальный характер, поступает после его захоронения, а вскрытие тела не производилось. Подобный факт имел место в 2011 году, когда в ходе спора за наследство один из близких родственников заявил, что умерший был убит для того, чтобы другие родственники могли распорядиться его имуществом, в том числе и двухкомнатной квартирой. Заявивший об убийстве родственник проявил настойчивость, в результате чего следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и проведена эксгумация, а в последующем судебно-медицинская экспертиза, которая не смогла установить причину смерти из-за сильных изменений трупа, однако установила на его костных останках ряд переломов.

Расследование уголовного дела не привело к какому-то конкретному выводу, было убийство или нет, но поставило множество неразрешенных вопросов, чего бы, безусловно, не произошло, будь проведено вскрытие сразу же после наступления смерти наследодателя. 

В заключение хотелось бы отметить такой факт, что в случае смерти лица в стенах медицинского учреждения вскрытие тела умершего проводится в обязательном порядке, в том числе, если смерть наступила и от таких заболеваний как онкологические, инфекционные, летальный исход которых часто очевиден для врачей и близких больного.

Обязанность проведения патолого-анатомического вскрытия основана на положениях статей 14, 67 Федерального закона от 21.11.2011 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а порядок его проведения определен Приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.06.2013 № 354п «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Дабы исключить убийство


Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру