На полигоне ТБО "Лесная" в Серпуховском районе скоро зажгут факел

На полигоне ТБО "Лесная" в Серпуховском районе скоро зажгут факел

 

Как только стало известно региональному еженедельнику «МК в Серпухов», оборудование для так называемого факела только что прибыло на полигон ТБО «Лесная», специалисты незамедлительно приступили к его монтажу. До этого с апреля проводилась огромная работа по дегазации. Весь свалочный газ, который копится на глубине тела полигонов с отходами, должен выводиться на поверхность по средством зажженного факела. И вот то самое необходимое оборудование прибыло в Серпуховский район из Австрии.

Напомним, администрация Серпуховского района несколько лет назад заключила договор с компанией «Скайвэй» на предмет рекультивации старого полигона с правом дозагрузки мусора. Как утверждал глава района Александр Шестун, якобы к нему постоянно обращались жители и города, и района, решить вопрос с заброшенной свалкой, в итоге чиновник и пошел навстречу.

Однако та самая дозагрузка превратилась для людей в настоящий ад: на протяжении нескольких лет машины с мусором шли некончаемым потоком на Лесную, разбивая дороги и делая движение для жителей небезопасным. Позже все стали страдать от удушливого запаха свалочного газа и продуктов распада.

В ситуацию вынуждены были вмешаться глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков и городские депутаты - большая часть жителей города страдала от этого решения районных властей. В итоге, после масштабных процедур согласований с представителями компании «Скайвэй», на полигоне стали проводить масштабные работы по дегазации, также представители полигона увеличили завоз грунта, удалось снизить поток транспорта. Тем временем с установкой факела проблемы дурного запаха будут решены.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру