Дмитрий Жариков: «Туристско-экскурсионный поток в наш город ежегодно возрастает»

В конце июня Серпухов «обручился» — наш город вошел в популярный туристический маршрут «Золотое кольцо России». Это событие стало знаковым для всех нас, поэтому новость о решении комиссии координационного совета по культуре при Министерстве культуры была воспринята нами с большой радостью. И вот, когда все волнения улеглись и ушли в прошлое, редактор регионального еженедельника «МК в Серпухове» решил встретиться с главой городского округа Серпухов Дмитрием Жариковым и выяснить, что даст для нашего города эта «высшая проба».

Дмитрий Жариков: «Туристско-экскурсионный поток в наш город ежегодно возрастает»

— Дмитрий Вячеславович, прежде всего, пусть и с опозданием, хочу поздравить вас с этим знаковым событием для нашего города. В «Золотое кольцо» мечтают попасть многие города с богатой древней историей. Но именно Серпухов был удостоен такой высокой чести.

— Благодарю за поздравления, это наша общая заслуга, наша общая победа. Действительно, как вы сказали, «Золотое кольцо» — это большая честь. Да и соперники у нас были серьезные: Таруса, Галич, Александров, Гороховец, Рязань.

— А вообще, как все начиналось? Кому пришла эта идея?

— Городской округ Серпухов является одним из известных городов центральной России, богатых достопримечательностями. На территории города расположены 26 объектов культурного наследия федерального значения, 39 памятников культуры регионального значения, 24 монумента воинской славы, истории, культуры, это не считая 17 храмов и двух монастырей. Всего же 108 памятников, из которых 57 объектов русской православной культуры. Так что здесь есть что увидеть, я уже не говорю о том, что Серпухов является свидетелем многих исторических событий нашего государства.

И вот, проанализировав туристический потенциал Серпухова, я инициировал вхождение города в маршрут «Золотое кольцо». Данное предложение было вынесено на обсуждение во время встреч с общественностью, и эту инициативу полностью поддержали. Потом мы приступили к подробному изучению критериев вхождения в маршрут, был подготовлен комплексный пакет материалов, красочный раздаточный материал для комиссии. Словом, началась работа.

После того, как президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал включение Серпухова в список городов «Золотого кольца», городской округ Серпухов первым из претендентов подал заявку в Министерство культуры РФ на включение в Национальный туристский проект «Золотое кольцо России». А в 2017 году депутат Московской областной Думы, председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов вручил сертификат претендента на включение в туристский маршрут «Золотое кольцо России». И вот в июне текущего года члены Совета по вопросам систематизации культурно-познавательного туристского маршрута «Золотое кольцо» осмотрели достопримечательности города, познакомились с его туристской инфраструктурой и дали положительную оценку увиденному.

— Но я так понимаю, что специалистами городской администрации до этого была проведена глобальная работа.

— Да, мы разработали и приняли Концепцию развития туризма городского округа Серпухов Московской области на 2018-2023 годы, а при Управлении культуры создали отдел, который будет заниматься продвижением города в турсфере. После проведения комплексного анализа туристского потенциала Серпухова по основным направлениям туризма (паломнический, событийный и культурно-познавательный) мы видим, что туристско-экскурсионный поток в наш город ежегодно возрастает. Только за последние три года он вырос в 1,5 раза, т.е. на 57%, и составляет около 250 тыс. туристов в год. Но вместе с тем с целью повышения туристской привлекательности и информирования туристов при Музейно-выставочном центре и Серпуховском историко-художественном музее созданы Туристско-информационные центры (ТИЦ), у специалистов которых можно получить всю необходимую информацию и раздаточный материал. В ближайшее время планируется установка таких ТИЦ в Высоцком и Владычном монастырях.

— В последнее время в городе стали регулярно проводиться экскурсии для самих серпуховичей. Наши жители с восторгом отзываются об этих увлекательных встречах. Оказывается, к огромному сожалению, многие из нас совершенно не знают свой город. Так что же можно увидеть в Серпухове?

— На сегодняшний день насчитывается более 20 экскурсионных маршрутов по разным тематикам: это история Серпухова с XIV столетия, православный туризм, военная история города, промышленный и экологический туризм, межрегиональный туризм, это история в лицах и многое другое. В настоящий момент ведется разработка еще четырех новых маршрутов, соединяющих Серпухов с объектами туризма в других регионах.

— Ведь действительно, наш город находится на границе с Тульской и Калужской областями. Рядом с нами Поленово, Таруса.

— А у нас, кстати, уже появился совместный проект Музейно-выставочного центра с ОАО «Порт-Серпухов» по организации экскурсий на теплоходе по Оке от Серпухова в Тарусу, Поленово, Пущино.

— Сегодня на улицах нашего города появилось много строительной техники. То тут, то там ведутся работы по благоустройству. На карте города появились новые скверы и парки. Мы готовимся к вхождению в «Золотое кольцо»?

— И да, и нет. Наши жители должны жить в комфортном и красивом городе. Серпуховичи должны гордиться им, и только тогда сюда поедут туристы. Мы составили подробный перечень новых благоустроительных нюансов. Таким образом, в 2018 году намечено обустройство новых общественных зон, среди них и парков со скверами. Планируется установка артобъектов в новом сквере под Соборной горой (наподобие тех, которые вы можете увидеть на Сенной площади). Одновременно ведется установка биотуалетов в Комсомольском парке и в парке «Жемчужина». Уже установлены стационарные туалеты под Соборной горой и в Принарском парке. Продолжаются работы по внешнему освещению объектов показа в вечернее и ночное время — храмов Николы Белого, Высоцкого и Владычного монастырей и других объектов в рамках Губернаторской программы «Светлый город».

— Готовы ли рестораны и гостиницы к наплыву гостей?

— Готовы. Мы провели не одну встречу с рестораторами, отельерами и представителями туриндустрии, на которых обсуждалось сотрудничество по вопросам обмена информацией, приема туристов, а также совместной работы при организации массовых мероприятий.

— А город принимает участие в каких-либо туристических форумах, выставках?

— Безусловно. Мы являемся постоянными участниками международной выставки «Интурмаркет», региональных научно-практических конференций по туризму. Вот, кстати, ближайшее мероприятие – «Турнеделя» в Сокольниках, которая пройдет с 16 по 19 августа. При Серпуховской Торгово-промышленной палате создана Туристская Гильдия и проведена Региональная конференция по туризму. При местном отделении общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» создана рабочая группа по повышению туристской привлекательности Серпухова и проводятся заседания. Большое развитие получило фестивальное движение на открытых площадках (фестиваль «Ромашковое лето»; открытый фестиваль «Музей под звездами»; фолкфест «На стыке трех губерний»; фестиваль «Умные игры», «Вкуснофест» и др.). На протяжении летнего сезона в парках культуры проводятся вечера уличной гитары, семейные праздники Family day и проект «Танцы в парке».

Также считаю очень важным участие городской туриндустрии в областных конкурсах профессионального мастерства. В этом году в таком конкурсе менеджер и повар из гостиничного комплекса «Корстон Серпухов» заняли 1 место в номинации «Лучший менеджер службы приема и размещения гостей» и 3 место в номинации «Лучший повар». Так что мы ставим перед собой задачу привлечь к этому конкурсу большее количество представителей турагентств, гостиниц, ресторанов городского округа Серпухов.

— Мы видим, что проделана большая работа, которая оценена экспертами комиссии представителей Совета национального проекта «Золотое кольцо России», но я так понимаю, что на достигнутом вы не намерены останавливаться?

— Конечно, на сегодняшний день следует приложить немало совместных усилий, чтобы поднять туристский потенциал и возможности города. Следующим важным моментом является усиление информационного поля и по объектам культурного наследия, и по событийным мероприятиям города. Для этого информация о достопримечательностях Серпухова, местах отдыха размещается на городском туристском сайте serptur.ru. Информация об интересных событиях освещается в Интернет-ресурсе «Путеводитель по Московской области», а также в мобильном приложении «Пульс Подмосковья».

— Благодарю, Дмитрий Вячеславович за это интервью. Желаю нам всем удачи, и чтобы наш город по достоинству занимал почетное место в «Золотом кольце».

— Спасибо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Серпухов высшей пробы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру