За один день в трех скверах высадили свыше 160 деревьев

Пятница, конец трудовой недели. А в Серпухове 17 августа с самого утра кипела работа. Многие неравнодушные горожане приняли участие в акции по высадке деревьев в скверах, в которых в текущем году по инициативе главы городского округа Серпухов Дмитрия Жарикова и при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева проходило благоустройство. Лопат, деревьев, а самое главное отличного настроения хватило на всех участников.

За один день в трех скверах высадили свыше 160 деревьев

Сам Дмитрий Вячеславович посадил свое дерево в новом сквере, который располагается у подножия Соборной горы.

— В наших планах до дня города открыть 14 скверов, завершить благоустройство пешеходной зоны вдоль улицы Ворошилова, — сказал в своем приветственном слове Дмитрий Вячеславович. — И, конечно же, во всех этих пространствах будут высажены саженцы деревьев. Сегодня мы подготовили 46 крупномеров клена и будем за ними ухаживать, чтобы горожанам и гостям нашего города было комфортно проводить время в этом сквере на набережной реки. 

Вместе с руководителем города в высадке зеленых насаждений приняли участие члены местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Совета депутатов, представители администрации, Контрольно-счётной и Общественной палат Серпухова, Совета молодёжи при главе городского округа Серпухов, общественных объединений. Впрочем, клен — это не просто дерево с резной листвой, а что ни есть ложноплатановый Атропурпуреум остролистный Ройал Ред (Royal Red).

На самом деле озеленение является одним из финальных аккордов благоустройства нового сквера. Теперь уже трудно себе представить, что ранее здесь был заброшенный пустырь. Практически все лето строители тут проводили масштабные работы, в итоге появились новые красивые дорожки и клумбы с газонами, выросли декоративные столбы уличного освещения. И вот теперь здесь зеленеют и краснеют клены, а в ближайшее время появится ещё и скульптурная композиция.

Практически полсотни молодых лип украсят обновлённый бульвар, который раскинулся внутри жилых кварталов от школы №16 до улицы Захаркина. Здесь подрядчиками была выполнена работа по планировке дорожно-тропиночной сети и газонов, ведётся установка скамеек и урн, будет смонтировано торшерное освещение. На призыв принять участие в посадке деревьев на бульваре откликнулись члены общественной организации «Нам здесь жить», активная молодёжь Серпухова и местные жители, всего порядка 40 человек.

А вот в новом сквере на улице Подольской высадили 69 клёнов ложнозибольдов и клёнов красных Армстронг. Здесь работали более 60 человек: ветераны, представители молодёжных объединений и общественных организаций и активные горожане. Следующими этапами благоустроительных работ в этой зоне отдыха будут установка скамеек и урн и монтаж уличного освещения.

Впрочем, эта акция по высадке деревьев больше напоминала праздник. На всех трех площадках играла задорная музыка, при этом каждый участник мог угоститься горячим чаем с вкусными пирогами, правда, очень калорийными. Но впереди еще ждут озеленения и другие скверы Серпухова. Значит, работа и, соответственно, праздничное настроение у нас еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Атропурпуреум остролистный Royal Red

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру