Власти района намерены возвращать незаконно переданное имущество в муниципальную собственность

Где эта улица, где этот дом?

В свете последних событий, когда был арестован глава Серпуховского района Александр Шестун, на поверхность всплыл ряд острых и актуальных вопросов, касающихся команды районного руководителя. Один из нее — уже экс-начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественными организациями администрации Серпуховского муниципального района Дмитрий Староверов, который больше известен в Серпухове как неофициальный главный редактор издания ОКА-ИНФО (он же, по определенным сведениям, работал под псевдонимом Колыванов).

Где эта улица, где этот дом?
Дмитрий Староверов со своей супругой Ириной (Аникановой) практически пропадали в постоянных загранпоездках. Кстати, каким-то чудесным образом на имя жены чиновника-журналиста была оформлена и районная земля.

Где эта улица, где этот дом?

Как стало известно, Дмитрию Староверову из муниципального фонда жилой площади Серпуховского района была выделена квартира. Это при том, что очередь на получение жилья в Серпуховском районе практически не двигалась, а сам Дмитрий Владимирович был прописан у своей матери в Серпухове, то есть официально он уже был обеспечен жильем. Но после громкого скандала Александра Шестуна с органами прокуратуры в 2009-м году (арест прокурора Абросимова, которому Александр Вячеславович передал взятку) сотрудники прокуратуры выяснили, что главному редактору газеты ОКА-ИНФО выделили квартиру незаконно. В итоге, по имеющейся информации, чтобы сохранить жилье, Староверов переходит на муниципальную должность начальника отдела взаимодействия со СМИ. И вот 05.05.2011 г. в соответствии с Постановлением главы Серпуховского муниципального района Московской области № 694 ему и его жене были предоставлены две комнаты общей площадью 38,5 кв.м, в т.ч. жилой площадью 23,5 кв.м, на период замещения должности муниципальной службы в администрации Серпуховского муниципального района. Но впоследствии борец с коррупцией удивительным образом оформляет еще одну комнату. В итоге, согласно Постановлению администрации Серпуховского муниципального района Московской области № 742 от 16.04.2013 г., он уже владеет целой трехкомнатной квартирой в поселке Пограничный.

Но на этом акула пера не останавливается. Он добивается приватизации служебного жилья, что он и сделал на основании Постановления главы сельского поселения Данковское Серпуховского муниципального района Московской области № 11 от 09.04.2014 г.

Таким образом, просматривается не только злоупотребление должностными полномочиями, но и идет грубое нарушение действующего законодательства. Согласно статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 г.

№ 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Кроме того, в силу п. 14.6 ст. 14 Решения Совета депутатов Серпуховского муниципального района МО от 24.11.2010 г. № 7/43 «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном фонде Серпуховского муниципального района», действовавшего на момент заключения спорного договора, специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, приватизации, а также передаче в аренду, в наем. Как было сказано выше, на момент предоставления служебного жилого помещения серый кардинал ОКА-ИНФО был зарегистрирован в Серпухове. В то время как в силу ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Таким образом, учитывая все обстоятельства, Староверов обязан освободить занимаемые помещения.

Официально на его имя за подписью и.о. главы Серпуховского района А. С. Воробьева была составлена претензия с требованием сдать жилье по акту приема-передачи в муниципальную собственность. Но… бесстрашный журналист, обличающий всех в коррупции, в нарушение закона вдруг исчез. Складывается такое ощущение, что Староверов просто скрывается, чтобы оттянуть время в надежде сохранить жилье. Однако, видно, Дмитрий Владимирович не в курсе, что в случае, если требования настоящей претензии не будут выполнены в установленный срок, то администрация Серпуховского муниципального района Московской области будет вынуждена обратиться в суд с целью защиты своих прав и интересов.

Но это только лишь часть истории… Согласно официальной декларации о доходах, Дмитрий Владимирович вместе со своей супругой владеет двумя участками земли, общая площадь которых составляет 6000 кв.м. Удивительно, но на одном из электронных ресурсов по продаже недвижимости выставлен на продажу участок земли в селе Липицы за 2 миллиона 100 тысяч рублей. Категория земель — ЛПХ, возможна прописка, ПМЖ. Собственник Староверова Ирина. Есть все основания полагать, что это супруга Дмитрия Староверова.

По некоторым сведениям, земля чете Староверовых была выделена местными властями в аренду сроком на 49 лет, а затем, как говорят, незаконным образом участки были переведены в собственность. По-видимому, для этих целей на одном из участков Староверовы установили бытовку, которую оформили как капитальное строение. Документы на собственность были получены (как, кстати, и на второй участок), но потом, по каким-то странным обстоятельствам, «дом» сгорел. Кстати, о том, что никаких построек здесь не было, говорят и многочисленные жители села. А люди обманывать не будут.

Кстати, вызывает вопросы и автомобиль Староверова, который также указан в декларации. Volkswagen Caddy, 2008 года — тот самый фургончик, который рекламирует и развозит газету ООО «ОКА-ИНФОРМ». Получается, что чиновник свой личный автомобиль отдает в аренду частной структуре? И вообще, как это возможно? Налицо явное нарушение закона. Но мы очень надеемся, что рано или поздно правоохранительные органы разберутся и в этом запутанном деле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Где эта улица, где этот дом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру