В Серпухове открыли детский автогородок и выпустили дорожную азбуку

Все как у взрослых

Первые дни сентября для маленьких участников движения проходили под тщательным присмотром взрослых из Госавтоинспекции, и дело здесь не в стационарном дежурстве сотрудников ГИБДД возле образовательных учреждений. С началом учебного года детям напомнили о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Не остались в стороне и городские власти, которые для юных пешеходов и будущих автолюбителей построили автомобильный городок, такой же, как у взрослых, только чуть меньшего размера.

Все как у взрослых

Автобусная остановка, станция АЗС, школа, автодорожные знаки и… разделительная полоса — полный комплект. Площадка оснащена всем необходимым и в мельчайших деталях имитирует проезжую часть. Находясь здесь, серпуховские школьники смогут почувствовать себя взрослыми участниками дорожного движения и на практике изучить правила дорожного движения. Специализированный автогородок открыли в парке Олега Степанова, где и раньше организовывали соревнования на знание правил дорожного движения «Безопасное колесо» среди серпуховских команд ЮИД. Только тогда приходилось использовать подручные средства, работать с нарисованными на бумаге знаками, чертить разметку мелом. Теперь же все серьезно. Даже взрослому волей-неволей придется вспомнить хитрые ситуации из толстого задачника по подготовке к сдаче экзаменов в ГИБДД. Так что этот автогородок станет отличной учебной площадкой для маленьких участников движения, что и продемонстрировали в день открытия юидовцы из школы № 9. Мальчишки и девчонки, первыми осуществившие показательное прохождение «трассы» по правилам Всероссийского конкурса «Безопасное колесо», преодолели четыре контрольных пункта, соблюдая требования дорожных знаков, разметки и сигналов светофоров. А судьями стали многочисленные зрители, среди которых были и глава городского округа Серпухов Дмитрий Жариков, и министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Дмитрий Вячеславович поздравил юных серпуховичей с открытием объекта и подчеркнул важность соблюдения всеми участниками дорожного движения ПДД и обеспечения безопасности на дорогах города. Также со своим приветственным словом обратился к детям и их родителям Евгений Акимович, который отметил, что за последние три года Серпухов становится не только красивее, но и безопаснее — появилась обновленная и современная сеть дорог.

Но на этом сюрпризы от администрации городского округа Серпухов и Серпуховской Госавтоинспекции не закончились. В Единый день профилактики дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья — безопасные дороги» серпуховские автоинспектора провели акцию «Дорожная азбука — в подарок детям». Сотрудники Серпуховской Госавтоинспекции посетили абсолютно все образовательные учреждения города Серпухова и провели профилактические занятия с детьми. Мальчишки и девчонки с огромным вниманием и удовольствием слушали сотрудников полиции. Когда дяди и тети в форме задавали вопросы по правилам дорожного движения, они старательно тянули руки вверх. В завершение мероприятия каждый первоклассник города получил в подарок книгу «Истории автоинспектора Зебряша Полосатова».

«Истории» — это не только увлекательные сказочные уроки о правилах дорожного движения для маленьких читателей, но и полезные напоминания для взрослых. Книга является настоящей детской азбукой безопасности движения. Ориентированная на детей младших классов и дошкольного возраста, книга повествует доступным языком о правилах дорожного движения и отлично подходит для семейного чтения. Эти книги уже второй год подряд выпускаются по инициативе ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» при поддержке главы города Серпухова Дмитрия Вячеславовича Жарикова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Все как у взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру