О компенсациях и льготах - на каждый вопрос будет дан исчерпывающий ответ

Многие жители Серпухова не знают, куда им обратиться для получения компенсации по ЖКУ, или можно ли рассчитывать на компенсацию за ремонт, если тебе за семьдесят. Наболевшие вопросы… сколько их? Региональный еженедельник «МК в Серпухове» совместно с Управлением социальной защиты населения городского округа Серпухов на страницах издания будет регулярно рассказывать о том, что так интересует граждан.

О компенсациях и льготах - на каждый вопрос будет дан исчерпывающий ответ

«Муж работает, а я нет. У нас родился ребенок. Где мы можем получить единовременное пособие при рождении ребенка?»

Если у вас работает муж, единовременное пособие выплачивается по месту работы супруга. Срок обращения за пособием — в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

За более подробной информацией обратитесь в городское Управление соцзащиты: 8 (4967) 37-59-08 или в районное Управление соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

«Кто имеет право на дополнительную меру социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 700 рублей?»

Ежемесячная денежная компенсация в размере 700 рублей установлена на 2016 — 2018 год Законом Московской области от 24.12.2015 № 239/2015-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, в 2016-2018 годах» для пенсионеров, имеющих место жительства в Московской области, достигших возраста 70 лет и старше, при условии:

а) что они являются одиноко проживающими, имеющими доход ниже двукратной величины прожиточного минимума (18142 руб.), установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии);

б) что они проживают в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров (без учета региональной социальной доплаты к пенсии).

Данная выплата осуществляется с 1 января 2016 года и по 31 декабря 2018 года.

Более подробную информацию можно получить в Серпуховском городском управлении социальной защиты населения: 8 (4967) 75-32-46 или в Серпуховском районном управлении социальной защиты населения: 8 (4967) 12-83-88.

«После присвоения статуса многодетной семьи и получения соответствующего удостоверения хочу узнать: какие льготы мне положены?»

Меры социальной поддержки в Московской области для многодетных семей включают в себя:

- пособие на ребенка (для семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области на основании ст.7 Закона МО);

- частичную компенсацию оплаты коммунальных услуг многодетным семьям (ст.15 Закона МО);

- бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси) по социальной карте жителя Московской области) детям и одному из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребёнок, не достигший возраста 7 лет (ст.19 Закона МО);

- предоставление выплаты на обучающегося для посещения занятий на период его обучения (ст. 20.10 Закона МО);

- компенсацию за самостоятельно приобретённые путёвки детям в организации отдыха или санаторно-курортные учреждения (п.2 ст.16 Закона МО).

Кроме этого для многодетных семей установлены другие меры социальной поддержки:

1) бесплатное предоставление земельных участков в Московской области в соответствии с Законом МО № 73/2011-ОЗ от 01.06.2011 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» (обращаться в Комитет по управлению имуществом администрации г.о.Серпухов);

2) освобождение от налога на личный транспорт одному из многодетных родителей (Закон от 24.11.2004 №151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области») — обращаться в налоговую инспекцию г.о.Серпухов);

3) бесплатное посещение детьми музеев, выставок, парков культуры и отдыха один раз в месяц (ст.18 Закона МО № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006);

4) обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения детей из многодетных семей в возрасте до шести лет (ст.17 Закона МО №1/2006-ОЗ от 12.01.2006);

5) многодетным родителям предоставляется 20% льгота по оплате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в МДОУ города (Постановление главы г.о. Серпухов) — обращаться в Комитет по образованию г.о.Серпухов.

6) дети из многодетных семей пользуются правом первоочередного приема в муниципальные детские учреждения (обращаться в Комитет по образованию г.о.Серпухов);

7) дети из многодетных семей пользуются правом частичной компенсации стоимости питания в школах (обращаться в Комитет по образованию г.о.Серпухов).

За более подробной информацией обратитесь в городское Управление соцзащиты: 8 (4967) 39-68-01 или в районное Управление соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

«У меня сломался слуховой аппарат. Как я могу получить бесплатно новый?

Мера социальной поддержки по бесплатному слухопротезированию предоставляется жителям Московской области, не имеющим ограничения способности к трудовой деятельности (или группы инвалидности), нуждающимся в слухопротезировании по медицинским показаниям.

Если у вас нет группы инвалидности, то для обеспечения слуховым аппаратом можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Если установлена группа инвалидности, то обеспечение слуховым аппаратом должно производиться Фондом социального страхования (ФСС).

За более подробной информацией обратитесь в городское Управление соцзащиты:

8 (4967) 75-01-47 или в районное Управление соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

«Кому положено бесплатное зубопротезирование?»

Бесплатное протезирование положено следующим категориям лиц:

- ветеранам труда;

- ветеранам военной службы;

- труженикам тыла;

- реабилитированным лицам;

- лицам, удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Московской области»;

- неработающим пенсионерам.

Перечень документов можно уточнить в городском Управлении соцзащиты: 8 (4967) 35-59-08 или в районном Управлении соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

За более подробной информацией обратитесь в городское Управление соцзащиты: 8 (4967) 37-59-08 или в районное Управление соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

«Губернатор Московской области пообещал 5 000 руб. к пенсии гражданам, достигшим 70-летнего возраста. 70 лет мне исполнится в сентябре 2018 года. Где я могу получить эту выплату?»

Единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей установлена в соответствии с Законом Московской области № 35/2018-ОЗ «О единовременной выплате в 2018 году гражданам в возрасте 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации» гражданам, достигшим в 2018 году возраста 70 лет и старше, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим место жительства в Московской области.

Выплата назначается гражданину, достигшему 70-летнего возраста, на основании сведений, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» Министерства социального развития Московской области, в беззаявительном порядке и выплачивается путем перечисления денежных средств на банковский счет либо доставкой на дом с пенсией.

Если вы не зарегистрированы в органе социальной защиты населения и не получаете никаких мер социальной поддержки, то необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области по вашему месту жительства с заявлением о назначении выплаты с указанием удобного способа доставки.

За более подробной информацией обратитесь в городское Управление соцзащиты: 8 (4967) 75-01-47 или в районное Управление соцзащиты 8 (4967) 12-83-88.

Уважаемые читатели, если вы желаете задать свой вопрос специалистам Управления социальной защиты населения города Серпухова, то обращайтесь в нашу редакцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру