Пешеходные переходы вблизи образовательных организаций – на особом контроле Госавтоинспекции.

Дорога к знаниям должна быть безопасной

Наступил очередной учебный год. Ежедневно школьники Серпуховского региона будут преодолевать путь из дома в школу и обратно. И во многом от того, насколько правильно оборудованы пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений, зависит безопасность детей и подростков.

Дорога к знаниям должна быть безопасной

На территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» расположено 83 детских образовательных учреждений (28 школ и 55 детских садов). В непосредственной близости от учебных заведений на проезжей части находятся 40 пешеходных переходов.

Перед началом учебного года ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» совместно с собственниками автомобильных дорог провели большую работу по приведению улично-дорожной сети вблизи детских садов и школ в нормативное состояние.

По результатам обследований выдано 40 предписаний и 36 представлений на устранение выявленных недостатков. Организации, ответственные за содержание пешеходных переходов, получив соответствующие указания от ГИБДД, устранили имеющиеся недостатки к началу учебного года. 

В сентябре 2018 года инспекторами ГИБДД совместно с представителями органов образования и общественности был проведен очередной мониторинг пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от образовательных организаций, на соответствие ГОСТу. Комиссия посетила проблемные участки дорог, на которых ранее были выявлены недостатки. В настоящее время все пешеходные переходы у детских садов и школ оборудованы необходимыми дорожными знаками и разметкой. Подобный мониторинг будет проводиться заинтересованными организациями на регулярной основе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорога к знаниям должна быть безопасной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру