Клен как часть семьи

Реплика главного редактора "МК в Серпухове".

Уж простите, но на этот раз расскажу о личном. Просто не могу оставить эту историю исключительно в архивах своей семьи. Да, признаюсь и каюсь: набаловала я своих сыновей. Сначала носилась со старшим, как с единственным чадом; потом тряслась над младшим (понятное дело, он же младший). И вот от этой непомерной материнской любви превратились они у меня в маменьких сынков.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове".

«Завтра будем сажать деревья», — сказала я им. На дворе стоял август, последние дни каникул, а тут… Так что нельзя сказать, что мальчишки восприняли эту новость за внезапно свалившееся на их голову счастье, да и не летели они на крыльях под Соборную гору, где нас ждали лопаты, ведра и саженцы какого-то там элитного клена. Они просто знали, что если мама сказала: «Надо», значит, надо. Поворчали, побурчали, собрались и поехали.

Впрочем, к моему собственному удивлению, на самом мероприятии мальчишки стали проявлять искреннее старание — видно, общий позитив накрыл и их (даже маленький ловко разбивал своей прихваченной из дома лопаточкой земляные комья), а потом сыновья и вовсе мне заявили, что готовы и в следующий раз что-нибудь покопать, посадить и полить.

И вот наступил тот самый следующий раз: в минувшую субботу в мкр. Ивановские дворикивозле новенького сквера с аккуратненьким фонтанчиком мы должны были высаживать кусты сирени. Но мамаша, то есть я, что-то закопошилась с двухмесячной дочкой, закопалась, и в итоге, чтобы не опоздать, отправились на мероприятие без нашей золотой середины, оставив среднего сына дома. Что же… работа спорилась, погода была прекрасной, настроение отличным. Но по возвращении домой нас встретила наглухо закрытая дверь. 

Мы пытались ее отворить ключом, звонили в дверной звонок, набирали по домофону, но все было без толку: наш рыжеволосый мальчуган только лишь кричал из самой дальней комнаты, дескать, никого нет дома, потому что его не взяли на посадку кустов. Долгие уговоры так ни к чему не приводили, и потому пришлось прибегнуть к радикальным мерам: пригрозить отменой празднования дня рождения. После этого, наконец, по ту сторону щелкнул замок, и мы вошли в квартиру. Утром следующего дня я нашла рассыпанный жемчуг — сын, чтобы меня наказать, разорвал любимые бусы. Осознав всю свою вину, я пообещала ему, что больше никакая посадка леса не будет происходить без него… А поздно вечером мы отправились под Соборную гору, чтобы поздороваться с нашим кленом, который стал частью семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру