Над водами Нары будет возвышаться каменный крест

В память обо всех невинно убиенных

Двухуровневый сквер на улице Тульской уже в скором времени также будет радовать серпуховичей — его обустройство уже близится к финалу. Важно отметить, что строительные работы проходят по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. К Андрею Юрьевичу обратились с просьбой о благоустройстве этой территории серпуховичи: люди сказали, что хотели бы видеть здесь красивую береговую линию Нары и соответственно безопасный подход к реке.

В память обо всех невинно убиенных

Теперь уже, пожалуй, никто не вспомнит, что на этом месте долгое время царило запустение, а именно руины сгоревшего трактира «Гусарская баллада». Да, безудержное веселье ушло в прошлое, и сегодня настало время собирать камни: возрождать и созидать. И вот на этом месте стали обустраиваться тротуарно-тропиночная сеть, устанавливаться лавочки, парковые торшеры, предусмотрена парковочная зона для автолюбителей, будет, конечно же, и озеленение.

Работа здесь закипела в конце августа, и многие стали теряться в догадках, какая же будет доминанта в этом местечке: если в сквере через проезжую часть расположились «Рыбаки», напротив «Стрельцы», а в парке мкр. Ногина установят бюст почетному жителю Серпухова Николаю Калинину, то что же появится на улице Тульской, рядом с Соборной горой? И вот на днях стало известно, что над водами Нары будет возвышаться хачкар — каменный крест в память обо всех невинно убиенных. В начале июля этого года к главе городского округа Серпухов обратился вице-президент Союза армян России, профессор Г. С. Ананянц с просьбой установить армянский памятный камень-крест. Армянская диаспора из Серпухова выразила желание и готовность, в знак благодарности городу, установить этот символ в честь многовековой братской дружбы между русским и армянским народами и как символ поклонения перед священной памятью павших в Великой Отечественной войне. 

В свою очередь администрация городского округа Серпухов, внимательно изу-

чив эту просьбу, определила место для установки памятного знака — на улице Тульской: с одной стороны река Нара, с другой располагается Соборная гора. Важно отметить, что хачкары, каждый из которых имеет свое художественное неповторимое разнообразие, за последние два десятилетия украсили внешний облик многих российских городов. Размещение на территории городского округа Серпухов армянского памятного камня-креста хачкар согласовано со священноначалием Московской епархии, — это подтвердил Благочинный Серпуховского церковного округа священник Игорь Чабан.

Инициативу поддержало и мусульманское сообщество. Как сообщил редакции регионального еженедельника «МК в Серпухове» председатель местной религиозной организации Серпухова и Серпуховского района Мансур Юсупов, они полностью разделяют те благоговейные чувства армянских христиан, которые обратились к местным властям за разрешением установки священного символа. Так что совсем скоро состоится торжественное открытие хачкара на улице Тульской. 

Напомним, что всего в этом году было благоустроено четырнадцать скверов. Они сформируют единую сеть пешеходных маршрутов, свяжут главные достопримечательности, архитектурные и исторические памятники города. Благоустройство — это важный шаг на пути к включению Серпухова в «Золотое кольцо России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: В память обо всех невинно убиенных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру