Переправу через Нару планируют сдать в конце этого года

Не боги мосты воздвигают

Реконструкция моста через реку Нару в створе улицы Оборонной приближается к завершению. Подрядчики уже приступили к асфальтированию мостового перехода — уложили нижний слой, после чего специалисты приступят к укладке второго слоя асфальта. Важно отметить, что весь ход проводимых работ находится под особым контролем главы городского округа Дмитрия Жарикова. 

Не боги мосты воздвигают

Напомним, этот мост через Нару стал, по сути, притчей во языцех: не успеют дорожники залатать на нем ямы, как куски битума снова вылетали. Критика, жалобы, ремонт, снова ямы, снова критика — так что получался замкнутый круг. Тогда решили проверить этот объект, а заодно и саму документацию. Тут-то и выяснилось, что сооружение было построено с грубейшими нарушениями и потому не было принято на баланс города, так что все эти годы мы, автомобилисты, и пешеходы пользовались аварийным мостом.

Во время своего рабочего визита в Серпухов губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев лично осмотрел опасную автомобильную переправу и признал кардинальные меры по экстренному закрытию моста, предпринятые администрацией городского округа, правильными и необходимыми. На реконструкцию социально значимого объекта из региональной казны было выделено 568,3 млн рублей на условиях софинансирования из муниципального бюджета (299,1 млн рублей). И вот теперь на объекте активно ведутся работы.

Само же открытие моста запланировано на май 2019 года. Но изначально глава городского округа Дмитрий Жариков обратился к подрядчику с просьбой ускорить темпы работ ввиду значимости этого объекта для горожан. Сегодня здесь трудятся свыше 100 человек в две смены и задействовано порядка 20 единиц техники. Так что пока все говорит о том, что завершатся строительно-монтажные работы уже в конце текущего года. Вместе с тем губернатор Московской области Андрей Воробьев во время рабочей поездки в Серпухов заверил общественность, что он планирует приехать на открытие реконструированного моста в декабре.

Важное уточнение: обновлённый мост будет отвечать всем существующим нормативам безопасности, оснащен локальными очистными сооружениями для фильтрации ливневых стоков, современным наружным освещением. Здесь установят камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный регион».

На сегодняшний день полностью готовы все опоры нового мостового перехода, выполнена сборка металлоконструкций пролетных строений и завершена надвижка. Производится обустройство подъездов к мосту: осуществляется асфальтирование, установка бордюрного камня и подготовка к размещению дорожных знаков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Не боги мосты воздвигают

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру