Депутаты единогласно одобрили подписание концессионного соглашения

18 октября 2018 года в г.о. Серпухов на очередном заседании Совета Депутатов обсудили вопрос о целесообразности заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, расположенных на территории муниципалитета. Народные избранники единогласно одобрили данный проект.

Депутаты единогласно одобрили подписание концессионного соглашения

- В районах и городских округах создаются единые теплоснабжающие организации с мощной материально-технической базой и высокопрофессиональными кадрами. Цель - обеспечить безаварийную работу стратегически важных объектов коммунального хозяйства, предоставление населению услуг высокого качества по экономически обоснованным тарифам, установленным на едином уровне для всего муниципального района или городского округа, – отметила председатель Комитета по ценам и тарифам Московской области Наталья Ушакова.

Напомним, что 15 августа 2018 года в Доме Правительства Московской области Глава Серпухова Дмитрий Жариков, и.о. руководителя администрации Серпуховского района Алексей Воробьев и генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» Андрей Ловчиков подписали протокол о предварительном согласовании условий концессионного соглашения по объектам теплоснабжения г.о. Серпухов и Серпуховского района.

В рамках данного концессионного соглашения в управление ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» будет передано тепловое хозяйство городского округа Серпухов. Сегодня это муниципальное имущество эксплуатирует МУП «Серпуховская теплосеть», обеспечивая теплом и горячей водой население Серпухова, а с июля 2018 года – и района.

Необходимо отметить, что хозяйство МУП «Серпуховская теплосеть» давно нуждается в модернизации. Протяженность тепловых сетей составляет 142 километра, половина из них старше  20 лет, а новых сетей не наберется и 30%. Потери тепла составляют до 10%  (расчеты произведены  от общего объема отпуска тепла с учетом покупного). Все эти проблемы поможет решить инвестор - ООО «Газпром теплоэнерго Московская область». 

- Инвестиции составляют более 850 миллионов рублей до 2020 года. Мы, конечно же, рассчитываем на качественное улучшение системы теплоснабжения нашего города. Будут построены новые котельные, будут заменены системы теплоснабжения, не будет допущен рост тарифа, — прокомментировал Дмитрий Жариков.

За администрациями муниципалитетов остается контроль за осуществлением инвестором законных функций, распоряжением имуществом и выполнением условий концессионного соглашения, за качеством предоставляемых населению услуг.

С переходом в ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» качество обслуживания городских сетей должно значительно возрасти. Связано это, в первую очередь, с тем, что компания выделяет серьезное средства на проведение капитальных ремонтов и новое строительство, что позволит обеспечить потребителей качественным и надежным теплоснабжением.

К тому же, консолидация объектов МУП «Серпуховская теплосеть» позволит создать единые условия по технологическому присоединению потребителей, то есть серпуховичи будут иметь возможность получать разрешение на подключение к сетям непосредственно на месте, не выезжая за пределы города.

Передача теплового хозяйства Серпухова никак не скажется на коллективе предприятия. Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудники МУП «Серпуховская теплосеть» будут оформлены переводом в ООО «Газпром теплоэнерго Московская область». Среди дополнительных стимулов: полис дополнительного медицинского страхования; коллективный договор; премирование разного уровня и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру