Как единороссы и жители Серпуховского района нашли общий язык

На самом деле даже страшно себе представить, что творилось в Вавилоне, когда там захотели воздвигнуть башню до небес, чтобы «сделать себе имя». Тогда из-за этого сооружения строители в буквальном смысле не могли найти общего языка, и разругавшись в пух и перья, они бросили затею стройки века. Скандалами и бурным выяснением отношений сопровождалась и попытка установки сорокаметровой вышки сотовой связи в Данковском сельском поселении. Но в отличие от библейского сказания, когда все люди стали разговаривать на разных языках, в Серпуховском районе власть и народ поняли друг друга.

Как единороссы и жители Серпуховского района нашли общий язык
Сергей Поярков с Марсом Аблеевым.

Первым забил тревогу местный житель местечка Данки Марс Аблеев, когда до него дошла весть, что прямо у жилых домов, а именно на маленьком пятачке у магазина райпотребсоюза, один из операторов сотовой связи решил установить вышку-антенну. То есть, громадная махина вырастет прямо над их головами, и не дай Бог во время мощного урагана, который в последнее время частенько хозяйничает в Московском регионе, она свалится (это не считая того, что до сих пор неизвестно, какой вред может принести устройство, предназначенное для излучения или приёма сотовых сигналов).

Впрочем, рабочих, ну и соответственно хозяев вышки, мнение местных жителей нисколько не волновало. Не теряя времени (время — деньги), они приступили к установке металлического гиганта. Даже не поленились для каланчи разобрать часть железного забора. Что же, как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. И вот жители Данков просто перекрыли экскаватору проезд к месту установки, потребовав у рабочих разрешительные документы на проведение земляных работ. Но бумаг у тех на тот момент не было. Да, людям удалось заблокировать работу, но, как оказалось, ненадолго. А потом пошли разговоры, что вышка — объект временный, то есть постоит немного, после чего ее перенесут в другое место.

И вот снова приехали рабочие уже с разрешительными документами.

— Но для временной опоры фундамент сделали более четырех метров, — рассказывает Марс Хасимович.

Люди стали обращаться во все инстанции, в том числе и в местное отделение партии «Единая Россия»:

— Марс Хасимович мне показал все письма, которые они направляли в различные структуры, — рассказывает член политсовета партии «Единая Россия» Сергей Поярков. — Мы рассмотрели заявление в тот же день, отправили запрос тогдашнему врио главы Серпуховского района Алексею Воробьеву, собрали весь пакет необходимых документов. А уже через два дня провели административную комиссию при администрации Серпуховского муниципального района.

Члены комиссии, а это представители администрации, специалисты муниципального контроля, Адмтехнадзора и Роспотребнадзора нашли массу нарушений. Как оказалось, работы велись незаконно, а сам земельный участок использовался не по назначению — земля там выделена под организацию торговли. В итоге по результату заседания было составлено пять протоколов, влекущих штрафные санкции. К слову сказать, сумма получилась немаленькая, где-то более полумиллиона рублей. В итоге для урегулирования проблемы и заказчики, и подрядчики сами вышли на контакт.

В ходе долгих переговоров было определено новое место для установки антенны сотовой связи, которое находится далеко от жилых домов.

— Как только «Единая Россия» подключилась к этой теме, как только Данки посетил политсовет, так сразу же строительство и завершилось, — утверждают жители Данков. – Вот пример, как надо поступать: сказали и сделали. Хотим поблагодарить за решение этой острой проблемы.

Теперь огромная башня будет перевезена в другое место, и жителям уже ничто не угрожает. Эта история в Данках является прекрасным примером того, как люди, вступая в диалог с партией власти, могут решить самые сложные вопросы, даже если речь идет о сорокаметровой верхотуре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Данковская башня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру