Серпуховская община мусульман является одной из показательных

На прошлой неделе Серпухов посетили лидеры Централизованной религиозной организации Мухтасибатское собрание Московской области. В ходе встречи представители собрания пообщались с членами серпуховской общины мусульман и обсудили вопросы, связанные с организацией работы и координацией деятельности с другими организациями.

Серпуховская община мусульман является одной из показательных
Лидеры Мухтасибатского собрания (справа) общаются с представителем серпуховской общины мусульман.

В Подмосковье насчитывается двадцать мусульманских религиозных общин, но как рассказал редактору «МК в Серпухове» председатель Мухтасибатского собрания мусульман Московской области Тимур Анварович Шамсутдинов, серпуховская община является одной из самых показательных, и ее опыт работы является примером для других религиозных организаций Подмосковья. В свою очередь председатель местной религиозной организации Серпухова и Серпуховского района Мансур Юсупов отметил, что у мусульман сложились очень дружеские отношения как с Серпуховским благочинием, а именно с благочинным Серпуховского округа, священником, отцом Игорем Чабаном, так и с общественными организациями и структурами правоохранительных органов в целом. Но особо мусульмане выражают слова признательности главе городского округа Дмитрию Жарикову за поддержку. Благодаря его отзывчивости, утверждают они, многие сложные вопросы решались оперативно и без проволочек, а к слову сказать, на территории Серпухова и Серпуховского района насчитывается порядка 20 тысяч человек, исповедующих ислам.

Кстати, Серпухов упоминался и на всероссийской богословской конференции мусульман «Роль религии в укреплении единства народов России». Молва о плове дружбы, который был приготовлен в огромном казане на площади Ленина в дни празднования Дня города, обошла в буквальном смысле всю Россию. Объединение, которое царило среди серпуховичей в те дни, дорогого стоит. В свою очередь другие члены делегации Мухтасибатского собрания Московской области имам-мухтасиб Дауд Хазрат Мухутдинов, заместитель председателя собрания Магомед Магомедович Гитинов и помощник имам-мухтасиба Медер Хазрат Балтобаев отметили, что наш старинный город не только очень красивый, но и гостеприимный. Поэтому, судя по всему, уже совсем скоро они снова приедут сюда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Во имя мира, на благо людей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру