Мусульмане во дворце культуры «Исток» отметили священный праздник

В связи с началом священного месяца рождения пророка Мухаммада религиозная организация мусульман города Серпухова и Серпуховского района Московской области организовала мероприятие «Праздник единства, мира и добра», которое проходило во дворце культуры «Исток».

Мусульмане во дворце культуры «Исток» отметили священный праздник

Во многих городах мира проходят празднования по случаю этого значимого события для тех, кто исповедует ислам. И наш город не стал исключением: Раби уль-авваль — именно так называется торжество — объединил всех мусульман округа. Председатель религиозной организации Серпухова и Серпуховского района Мансур Юсупов, который открыл это мероприятие, отметил, что все мусульманское сообщество Серпуховского региона выражает огромную признательность главе городского округа Серпухов Дмитрию Жарикову за ту поддержку, которая оказывается в последнее время.

— Мы также очень благодарны городской администрации за то, что нас приглашают на все мероприятия, которые проводятся в городе. И то, что делает Дмитрий Вячеславович, является примером для всех городов России, как образец уважительного отношения к религиозным конфессиям.

Действительно, в последние дни можно было часто видеть представителей мусульманской религиозной организации то на городских субботниках, то на посадке деревьев. И учитывая то, что в Серпухове проживают много людей разных национальностей, такая активность и доброжелательность не может не радовать. Так что уже сегодня можно уверенно говорить о том, что в нашем городе выстроен трехсторонний договор: между властями, православной церковью и религиозной организацией, исповедующей ислам.

— К великому сожалению, на сегодняшний день в большинстве случаев мусульман воспринимают как людей, от которых можно ждать только что-то плохое и агрессивное, — констатировал в своем выступлении имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания Московской области Дауд Хазрат Мухутдинов. — Но наш пророк Мухаммад уделял огромное значение межнациональному и межконфессиональному диалогу, трепетно относился ко всем людям. И так как мы являемся последователями пророка Мухаммада, то и мы должны уделять огромное внимание межнациональному и межконфессиональному диалогу.

В программе празднования были представлены выступления богословов, песнопение на русском, арабском и других языках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: В дни Раби уль-авваль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру