Тема семьи обсуждалась на высоком уровне

Более 500 общественных и государственных деятелей, бизнесменов и ученых, духовных лидеров, журналистов и молодежных активистов из 11 стран мира приняли участие в международном форуме «Святость материнства», который на днях проходил в Минске. Среди участников этого крупномасштабного мероприятия был и главный редактор регионального еженедельника «МК в Серпухове». О том, как проходила работа, а также о том, почему вновь в общественной плоскости поднимается тема семьи — об этом и не только читайте в материале.

Тема семьи обсуждалась на высоком уровне

В ящике электронной почты дзинькнуло. На письме виднелась знакомая аватарка, отчего уже перед самим открытием сообщения на сердце как-то потеплело. И действительно, черные буквы немногочисленных слов представляли собой приглашение к участию в форуме, организованном фондом Андрея Первозванного. И несмотря на то, что на моих руках агукала четырехмесячная дочь, да и на работе был полный аврал, я решила для себя: едем… с малышкой и с ноутбуком, чтобы ребенок мог беспрепятственно получать мамино молочко, а отрыв от производства никак не отразился на самом производстве.

Спасенные детские жизни

Для меня это был уже третий форум программы «Святость материнства»: до этого встречи проходили в Казани, в Санкт-Петербурге, а вот теперь Минск. И каждый раз, как журналист, который пишет на тему семьи, я в результате этих встреч открывала для себя новые методы и формы работы, одновременно все сильнее и сильнее испытывая ужас от той клоаки, из которой современное общество очень медленно выползает. Увы, но по-прежнему остаются в порочном тренде популяризация свободных сексуальных отношений, реклама контрацепции, поставленные на поток аборты, суррогатное материнство, фричайлд и категоричный отказ от семейных ценностей. В итоге как результат мы получаем неполные семьи, социальное сиротство, демографический спад и, самое главное, равнодушное и беспринципное, не имеющее цели молодое поколение. Поэтому очень трудно описать те чувства, когда рядом с тобой находятся твои единомышленники из разных уголков России, из других стран, которые своей работой, общественной деятельностью пытаются разомкнуть этот порочный замкнутый круг, протянуть ту самую руку помощи, чтобы выдернуть общество из этого смердящего болота.

За годы работы программы это мероприятие стало важной площадкой для диалога политиков, общественных деятелей и представителей государственных организаций по актуальным вопросам защиты населения. Ведь именно в семье формируется основа духовных ценностей и традиций народа. И важно отметить, что такие встречи уже оставили и продолжают оставлять в современном бытие свой заметный светлый след: в рамках программы «Святость материнства», которую фонд Андрея Первозванного реализует с 2006 года, осуществляется социальная и психологическая поддержка беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведется огромная просветительская работа с молодежью, а тема семейных ценностей регулярно поднимается в информационном пространстве. В результате (ведется даже статистика) теперь сияющих улыбок стало больше, и громче слышится смех тех малышей, которые еще вчера могли быть убитыми своими же матерями.

Москва — Минск

Когда с неудобными сумками, коляской и с закутанной в сто одежек, словно капуста, дочуркой мы уселись на сиденья плацкарты, завоевав своим скарбом чужие территории попутчиков, я невольно задалась вопросом: «А надо ли вообще было идти на такие жертвы? И что меня понесло с ребенком на руках в дальние края?». Но вспоминая прошлые встречи, вспоминая об обмене опытом, я все более и более ощущала, как мне (впрочем, как и другим журналистам из Красноярска, Тулы, Калуги, Самары и других городов России) не хватает воздуха, не хватает тех самых сил, которые помогают писать вроде бы о самом простом — о семье, о детях, о любви.

Да, одно дело поднимать проблему какой-либо ячейки общества конкретно, бороться за права обиженных и оскорбленных, но, поверьте, куда сложнее писать просто о положительном опыте родительства, о прекрасных семьях, с которых можно брать пример. Досадно и обидно, но общество, привыкшее получать из средств массовой информации только негатив, жаренные сенсации и детали личной жизни, с огромным трудом принимает светлое, чистое, доброе… Что уж говорить о популяризации духовных и нравственных ценностей, о поддержке самой семьи, материнства и детства? Потому нам — журналистам, работающим в семейной сфере, необходима поддержка. На форуме работало сразу несколько параллельных секций: «Ты не одна: опыт поддержки материнства», «Опыт и перспективы преподавания семьеведения» (основ семейной жизни), «Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы», международный семинар-практикум «Роль добровольчества в становлении семейно-ориентированного общества», «Юридическая практика поддержки семьи: актуальные проблемы и тенденции», а также круглый стол на тему: «Доноры и традиция: как компании поддерживают институт семьи», — два дня непрерывной работы, два дня обмена опытом, два дня жарких дискуссий на волнующие темы.

Продолжение следует…

Огромный зал, в котором проходит итоговое пленарное заседание, переполнен. Специалисты подводят итоги, обозначая для себя новые цели, новые вызовы, направленные на сохранение самого сильного и в то же время очень уязвимого института семьи. Да, за многие годы проведена огромная работа по пропаганде семейных ценностей, по популяризации ответственного отцовства и материнства, но сколько еще работы ждет впереди — наследие лихих 90-х годов с развращенными нравами и полной свободой еще долгие годы будет отдаваться горьким эхом в российском обществе. А ведь, как мы знаем, именно семья является основой государства. И все же… жизнь продолжается, и у меня, как у тысяч матерей, на руках агукает малышка, а значит, самые главные победы и свершения у нас впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: С ребенком на руках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру