Учиться рисовать, несмотря на преклонный возраст

В Серпуховском городском доме ветеранов состоялось творческое занятие по живописи «Точечная роспись акрилом на посуде» в рамках факультета «Культура и искусство». Провела эти занятия замечательный специалист по декоративно-прикладному искусству, преподаватель по ИЗО и черчению Виктория Пономаренко.

Учиться рисовать, несмотря на преклонный возраст

Ощущение нужности человеку необходимо на протяжении всей жизни не только для собственного развития, но и для оценки своего личностного роста. Особенно желание быть нужным и продолжать быть интересным для общества возникает у человека в пенсионном и преклонном возрасте. Поэтому с заботой о большей части городского населения Серпухова и его района в 2007 году была основана новая форма социального обслуживания. Для пенсионеров, ветеранов и просто пожилых людей — людей третьего возраста — открыли факультет «Культура и искусство» с различными направлениями. Это направление по живописи, по декоративно-прикладному искусству и хоровое направление. Особенно успешно стало развиваться хоровое направление. На этой основе даже создан хор ветеранов. Дополнительно востребованы факультет здоровья, компьютерные курсы.

Виктория Пономаренко — талантливый человек и волонтёр, который уже только своим именем нацеливает получателей социальных услуг на победу. Также Виктория Сергеевна обладает знаниями психолога, что особенно необходимо при работе с людьми. Она пополнила ряды волонтёров, потому что просто любит людей, старается помочь им раскрыть в себе новые таланты и внести в жизнь пожилого человека больше света и добра.На данном мероприятии в течение двух часов люди смогли не только сделать что-то своими руками, но и узнать особенности технологии точечной росписи. Точечная роспись требует симметричности и аккуратности. Особенно эффектно смотрится работа на чёрном фоне. Сюжеты могут быть разнообразными. Это и пейзаж, и портрет, цветы или животные. В данном случае взяли готовые рисунки, которые с помощью карандаша перенесли на деревянную заготовку, покрытую чёрной акриловой краской. На занятиях по живописи преподаются общие основы рисунка, также изучаются технологии по батику, витражу, проводятся занятия по рисунку песком, солью, на воде. Каждое занятие уникально и посетитель всегда имеет результат своей творческой работы.

Таким образом, специалисты по социальной работе помогают воплотить мечты пожилых людей в жизнь. Основная цель — это предоставить пожилым людям возможность общаться в процессе изучения чего-то нового, обмениваться впечатлениями, своими творческими идеями. Сотрудники дома ветеранов, волонтёры, а также председатели клубов по интересам делают жизнь человека на пенсии разнообразной и насыщенной увлекательными творческими занятиями, мероприятиями, направленными на активный образ жизни. Актив дома ветеранов — это председатели клубов по интересам, которые создают, также направления по краеведению, спорту, по швейному делу. Многие пенсионеры скажут: «Что бы мы делали без вас?» Без людей, которые по доброй воле стараются украсить досуг человека третьего возраста. Того возраста, когда человек принадлежит в большей степени самому себе.

Каждую неделю запланирована особенная программа, так в прошлый раз делали новогодний венок, а сейчас запланировано занятие по декоративно-прикладному искусству «изготовление броши «мак» из полимерной глины». Занятия проходят в группе до 10 человек. Возрастная категория 65-85 лет. Продолжительность занятий 2 часа. Занятия проводятся по пятницам с 10.00. до 12.00, с 13.00. до 15.00. и по субботам с 10.00. до 12.00. Предлагается весь необходимый материал. Контактный телефон 8-4967-72-46-23.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Когда на пенсии все только начинается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру