Ветеранская организация празднует свой юбилей

Серпуховская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов 22 ноября отмечает свое 35-летие. Наверное, даже не стоит говорить о том, какая плодотворная работа была проведена ее членами за эти годы. Но одно то, что ветеранская организация известна жителям разных поколений как в городе, так и в Серпуховском районе, говорит само за себя.

Ветеранская организация празднует свой юбилей

В истории ветеранского движения Серпуховского региона есть замечательные страницы: это великий подвиг наших земляков на фронтах Великой Отечественной войны, включая переломный момент битвы под Москвой, в частности, контрнаступление 49-й Армии на Серпуховских рубежах, которое началось 16 декабря 1941 года. Многие ныне здравствующие ветераны принимали участие в возведении домов и градообразующих предприятий, учебных заведений Серпухова. И в сегодняшние дни мы продолжаем гордиться результатами этого большого труда, потому Совет ветеранов считает главным своим долгом проявлять внимание и уважение к тем, кто посвятил всю свою жизнь служению Отечеству, служению людям.

Шел 1980 год… 23 октября Президиум Советского комитета ветеранов войны утверждает положение о секции Советского комитета ветеранов войны, которая являлась представителем СКВВ в пределах города. Одновременно принимается и положение о Совете (группе) ветеранов войны, однополчан частей, соединений. Инициативную группу возглавил участник Великой Отечественной войны, ветеран 5 гвардейской стрелковой дивизии 49 Армии, полковник запаса Василий Емельянович Палаженко. В состав группы входили участники ВОВ: Д.З. Юденко, Н.Я. Минкин, О.И. Пестрова, И.А. Зазнов, П.З. Шалимов, А.А. Андреева, С.В. Герасимов, И.К. Потапенков, Н.Ф. Сирченко, И.Д. Набока.

22 ноября 1983 года состоялось первое организационное собрание ветеранов войны г. Серпухова и Серпуховского района, на котором присутствовали 73 человека. Председателем Совета был избран В.Е. Палаженко, а его заместителями Герой Советского Союза А.И. Орлов и Н.Я. Минкин, секретарем — О.И. Пестрова.

В основу работы Серпуховского Совета ветеранов легли положения о Совете ветеранов войны, утвержденные еще в 1980 году, а несколько позднее взят во внимание и Устав Всесоюзной организации ветеранов войны и труда, утвержденный Учредительной конференцией 17 декабря 1986 года. В принятом документе отмечалось, что организация Совета ветеранов строится по территориально-производственному принципу, то есть Советы ветеранов должны создаваться по месту работы или жительства ветеранов. Но важно, что в Серпухове эта работа уже велась три года, и ветеранская организация демонстрировала положительные результаты.

В феврале 1987 года Серпуховская конференция ветеранов рассмотрела вопрос об объединении всех ветеранских организаций и взаимодействии с другими общественными организациями области. Организационное строительство областной организации ветеранов войны и труда закончилось проведением в апреле 1987 года учредительной конференции, где председателем областного Совета ветеранов войны и труда был избран В. Я. Азаров.

Постепенно структура Серпуховской организации стала меняться. Так, 29 декабря 1991 года в состав Серпуховского Совета ветеранов войны вошли организации ветеранов труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В этот период на учете в органах социального обеспечения находились 38 тысяч ветеранов-пенсионеров (из них больше пяти тысяч участников ВОВ, среди которых пять Героев СССР, восемь Героев Социалистического Труда).

11 мая 1994 года был утвержден и зарегистрирован новый Устав Серпуховской организации, при этом, согласно документу, основными целями деятельности являлись «защита социально-экономических, трудовых, личных прав и свобод членов организации, содействие утверждению в обществе высоких нравственных и духовных ценностей, сохранению и обогащению национальной культуры и традиций народа, привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, передаче ей лучших традиций в труде и службе Отечеству».

Всю эту многогранную деятельность Серпуховская ветеранская организация осуществляла в контакте с городскими и районными органами власти, сотрудничая с другими общественными организациями, осуществляя контакты и связи с зарубежными ветеранами. А 21 февраля 1993 года Совет ветеранов обратился к местным властям с инициативой создания в городе Дома ветеранов. Усилиями ветеранов, при поддержке руководства города, общественности, предпринимателей и предприятий, 2 мая 1995 года Серпуховский дом ветеранов открыл свои двери. Были созданы 18 клубов по интересам, которые работают и до сегодняшнего дня. Здесь же был создан музей боевой и трудовой Славы.

22 октября 1996 года переизбран новый состав президиума в составе 17 человек. Председателем Совета избран А.М. Железнов, секретарем Э.К. Кузнецова. В июне 2001 года разработан и утвержден новый Устав, на основании которого и организуется на сегодняшний день вся деятельность ветеранских организаций города и района. В октябре 2015 года переизбран новый состав Совета. Председателем избран А.М. Ануфриев, а в июне 2016 — Э.К. Кузнецова.

Да, за эти 35 лет состав организации постоянно обновлялся, но при этом поставленные цели и задачи остаются неизменными. Совет ветеранов — чисто общественная организация, у нее нет никаких прав, кроме нравственной обязанности просить и хлопотать за нуждающихся в помощи. Впрочем, не только это… Наши первичные ветеранские организации, которых на сегодяншний день насчитывается 14 (шесть в районе и восемь в городе), делают все возможное, чтобы создать атмосферу гражданской ответственности за судьбу региона, воспитать в молодежи нравственное и патриотическое отношение к своей малой родине.

Во всех первичных организациях составляются годовые планы работы, по которым и осуществляется деятельность. Первичные организации сельского поселения Липицкое — председатель И.З. Басидова, городского поселения Пролетарский — председатель В.А. Львова, сельского поселения Дашковское — председатель А.В. Старостина, городского поселения Оболенское — председатель М.М. Аникин, Серпуховского завода «Металлист» — председатель Н.А. Фонин, завода РАТЕП — председатель С.В. Савченков, а также ветераны спорта под руководством Т.М. Андреевой и ветераны МВД, председатель которых К.А. Зимин, — все это боевые команды, работа которых является показательной и примером для подражания.

При этом очень хочется отметить объем мероприятий, которые мы проводим. Например, выпуск книги «Мы помним», которая посвящена заводчанам «Металлиста» — участникам Великой Отечественной войны. Огромную работу по подбору материалов провел именно Совет ветеранов завода. Нельзя не сказать о Валериане Кустове, который создал фотоальбом «На вечной службе у памяти»: здесь запечатлены мгновения нашей жизни, наши праздники, наши поездки, наши встречи. Особого внимания заслуживает книга «Пролог великой Победы», посвященная разгрому немецко-фашистских войск под Москвой, — авторы А.М. Железнов и В.А. Кустов. Также наша ветеранская организация постоянно принимает участие в областных смотрах самодеятельности, осуществляет выезды в музеи других регионов — г. Жуков, г. Малоярославец, г. Юхнов, г. Алексин; посещение историко-художественного музея Серпухова, ветераны спорта проводят соревнования по плаванию, по волейболу, по лыжным гонкам, по стрельбе, по настольному теннису. Очень хорошо работает лекторская группа, в которой разработан большой цикл лекций по Великой Отечественной войне, о серпуховичах–Героях Советского Союза, о становлении авиации и др. Весь сентябрь и октябрь этого года проводили лекции в школах города и района, посвященные Куликовской битве и Владимиру Храброму. Возглавляет лекторскую группу В. В. Задорожный — Серпуховский Совет ветеранов.

Да, немало организационных хлопот: в Серпухове и Серпуховском районе насчитывается 39 тысяч ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, пенсионеров, при этом у людей с возрастом появляется необходимость в лечении, уходе, приобретении бесплатных лекарств. В основном просьбы больше носят частный характер. Из таких обращений формируется повседневная работа. Зачастую приходится обращаться за квалифицированной помощью к юристам или же к другим специалистам. При этом руководители администраций города и района, сельских поселений к запросам ветеранских Советов относятся с пониманием и помогают решать многие непростые вопросы.

Но самое главное, что требуется пожилому человеку, — это общение, эти люди нуждаются во внимании к себе. Поэтому каждый член Совета ветеранов имеет свободный доступ в ветеранскую организацию и может в любое время прийти в приемную на Советской, д. 61/10. Опираясь на богатый опыт прошлого, общество и сегодня работает крепкой дружной командой. Мы — общественная организация, мы ничего не получаем за свой труд. И главная наша задача и желание — помочь каждому ветерану, защитить его, скрасить жизнь пожилого человека.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Эрна Кузнецова: «Помочь каждому ветерану»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру