Как Ваня и Дима помогли бабушке в Москву съездить

Волонтерское движения, которое не так давно начало свою деятельность, все больше и больше набирает обороты. И сегодня можно говорить о реальных результатах этой работы. История, которую мы хотим сейчас рассказать, является тому примером.

Как Ваня и Дима помогли бабушке в Москву съездить

Александре Сергеевне 73 года, она инвалид 2 группы. На очередное обследование надо было ехать в Балашиху, но отправляться одна в столь дальний путь Александра Сергеевна побоялась. Раньше ее везде сопровождал муж, но сейчас и он себя чувствует не очень хорошо. Что может случиться в Москве? Например, пожилой человек заблудился. Или, не дай бог, потерял сознание. Александра Сергеевна обратилась в Серпуховское городское управление соцзащиты.

Заведующая отделом Светлана Посухова сначала расстроилась: специально выделенный транспорт в Балашиху и обратно обойдется очень дорого. Сотрудников, которые могли бы сопроводить испуганную женщину в Москву, тоже нет. Волонтеры! Светлана Владимировна связалась с Серпуховским колледжем и вот в руках заветные номера телефонов: Дима Алексеев и Ваня Речкин — студенты 4 курса факультета «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Александра Сергеевна вспоминает, что никогда еще её поездка не была такой спокойной и одновременно насыщенной. Ребята рассказывали бабушке о своей жизни — они вообще очень много узнали друг о друге в пути.

— Димка уже год в армии отслужил и пошел учиться, — вспоминает Александра Сергеевна. — Вы не представляете, как я счастлива! Мы приехали в центр, я прошла необходимые процедуры, и вместе вернулись в Серпухов. Все так быстро — не то, что в прошлый раз, когда я ездила одна.

— Почему мы это сделали? — отмахивается Дима от моего странного вопроса. – Ну потому, что надо было помочь человеку!

А Ваня расплывается в улыбке:

— Она нас своими телохранителями называла!

Бабушка хотела оплатить ребятам дорогу, но … они не взяли денег.

И далеко не первый раз студенты Серпуховского колледжа выступают в качестве волонтеров.

Связующее звено в этой цепочке доброты — Лариса Алексеевна Трушина (педагог дополнительного образования Серпуховского колледжа), которая при поддержке директора колледжа Татьяны Викторовны Федоровой учит своих ребят быть Людьми с большой буквы.

Серпуховское городское управление социальной защиты населения (в лице руководителя Ирины Николаевны Ермаковой) благодарит руководство и учащихся Серпуховского колледжа: «Надеемся, что с вашей и нашей помощью мы поможем еще многим жителям нашего города».

P.S. Обследование, на которое студенты сопровождали Александру Сергеевну, показало положительную динамику — бабушка идет на поправку. А Дима с Ваней дали ей свои номера телефонов, чтобы в следующий раз она могла сразу обратиться к ним за помощью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Быть Людьми с большой буквы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру