Реконструкция моста через Нару подошла к концу

Да, это произошло, хотя некоторые так называемые оппозиционные СМИ рассказывали сначала о нецелесообразности проведения строительных работ, а потом о затягивании по срокам. И вот, вопреки многим кривотолкам и по сути тиражируемой дезинформации, новый и современный мост, соединяющий два берега реки Нары, вот-вот будет сдан в эксплуатацию, и мы — автолюбители и пассажиры общественного транспорта — наконец выдохнем.

Реконструкция моста через Нару подошла к концу

Конечно же, те самые автомобильные пробки, в которых приходилось стоять в час пик, когда необходимо было следовать в район Занарья, мы будем еще помнить долго, однако безопасность превыше всего. То, что на автомобильном мосту через Нару в створе улицы Оборонной не произошло непоправимое, иначе как чудом не назовешь. Как ни странно, первыми неладное заметили журналисты. Корреспонденты недоумевали: не успевали залатать дорожные ямы, как битум выскакивал, словно пломбы из плохо залеченных зубов. Дмитрий Жариков, который только-только был назначен на должность главы городского округа Серпухов, поручил провести проверку инженерного строения. Независимые эксперты оценили его как непригодное для эксплуатации, а техническое состояние моста — как неработоспособное. 

Тут-то и выяснилось, что мост был возведен с грубейшими нарушениями и, что особо обескуражило, так и не был принят на баланс города. Так что, по сути, из-за того, что никто из предыдущих мэров города не хотел брать на себя ответственность, пассажиры и автолюбители каждый день подвергались опасности. В случае продолжения использования сооружения по прямому назначению возникла бы неотвратимая угроза критического отказа основных конструкций (балок пролетного строения), в результате которого могло произойти разрушение или обрушение всей конструкции моста или его частей. В итоге переправу через Нару было решено закрыть на основании постановления

№ 1066 «О прекращении движения автомобильного транспорта по ул. Оборонная — на участке от ул. Тульская до ул. Коншиных, включая мост через р. Нара, на период до устранения причин, препятствующих безопасной эксплуатации» от 26 мая 2016 года, а уже 16 июля губернатор Московской области Андрей Воробьев, приехавший в Серпухов с рабочим визитом, дал поручение как можно быстрее приступить к скорейшей реконструкции объекта. 

Андрей Юрьевич подчеркнул, что безопасность серпуховичей обязывает власть принять кардинальные меры в отношении моста на ул. Оборонной. После чего из областного бюджета на работы по реконструкции перехода было выделено порядка 200 миллионов рублей. И вот, после долгих согласовательных процедур в начале 2018 года, территориальное подразделение ПАО «МОСТОТРЕСТ» СТФ «Мостоотряд-99» приступило к работе по реконструкции мостового перехода через реку Нару в створе ул. Оборонной. По проекту все работы должны были быть сданы в апреле 2019 года. Но понимая всю ответственность и важность данного объекта, строители работали в три смены, при этом уделяя особое внимание качеству работы. 

И вот уже на сегодняшний день, со значительным опережением сроков все строительные и благоустроительные работы завершены. И это при том, что, по сути, речь шла не о реконструкции, а о возведении нового современного моста: была произведена установка всех четырех опор пролетного строения, монтаж и сборка металлоконструкций, осуществлены все шесть надвижек пролетного строения, соединены берега, укреплены откосы, проведены работы по переустройству кабельной линии. Особое внимание уделялось экологии, таким образом была обустроена ливневая канализация. И вот финальный аккорд: произведено асфальтирование мостового перехода и подъездных путей, нанесена разметка, установлено освещение, дорожные знаки и система видеонаблюдения и, конечно же, выполнено благоустройство участка.

Что осталось? Остались лишь формальные документальные процедуры и… красная лента, которую перережут в торжественной обстановке. Уже после открытия движения по путепроводу значительно разгрузится трафик автомобильного движения в центре города, а значит, снизится вероятность возникновения пробок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Дело за красной ленточкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру